iluki.ru

Пирог из лаваша: экономим время для летнего отдыха

Вкусненького хочется всегда, а времени на приготовление кулинарных шедевров часто не хватает. А еще мы иногда паникуем, если внезапно нагрянули гости, а угостить их нечем. Конечно, всегда можно заказать пиццу. Но не лучше ли будет приготовить изумительный сытный пирог из доступных продуктов меньше чем за час?

Просто объедение

Предлагаем вам рецепт пирога из лаваша, который сможет удивить ваших друзей и близких. И самое главное – все будут думать, что на его приготовление ушло много времени и сил. Чтобы прослыть искусным кулинаром, вам потребуется:

  • - 2 лаваша;
  • - 400-500 г мяса или фарша;
  • - 1 небольшая морковь;
  • - 1 средняя луковица;
  • - 150-200 г твердого сыра;
  • - 40-50 г сливочного масла;
  • - 1 яйцо;
  • - 200 мл кефира;
  • - зелень и специи по вкусу.

Итак, первое, что нам необходимо – приготовить мясную начинку. Здесь все зависит от того, что есть у вас в холодильнике. Можно просто обжарить фарш с солью и молотым перцем на сковороде. Кому-то больше придется по вкусу рубленное на мелкие кусочки мясо. А кто-то в качестве начинки предпочитает жареные ломтики мяса перекручивать на мясорубке. Этот этап полностью зависит от ваших предпочтений.

Дальше необходимо измельчить лук и натереть на терке морковь. Пассируем овощи до золотистого цвета, добавляем любимые специи, зелень и пару ложечек кетчупа, томатного сока или пасты. Слегка остужаем массу, добавляем к фаршу.

Когда будущая начинка слегка остынет, добавляем в нее тертый сыр. Все тщательно перемешиваем, пробуем. Если не хватает соли или приправ – исправляем ситуацию.

Теперь вам понадобится форма для запекания или глубокий противень. На нем нужно выложить лаваш так, чтобы его края свисали с бортиков. На лист этого импровизированного теста выкладываем половину начинки. Затем делаем из кефира и яйца болтушку, опускаем в нее по очереди рваные, слегка смятые кусочки второго лаваша, выкладываем их на фарш. Небольшой кусок лучше оставить сухим на случай, если боков нижнего лаваша не хватит, чтобы полностью закрыть пирог.

На мягкую прослойку выкладываем оставшийся фарш, аккуратно закрываем верхушку краями лаваша. Если их не хватает, берем запасной лоскуток. Верхушку слегка смазываем оставшейся болтушкой, укладываем на нее ломтики масла. Отправляем наш будущий шедевр в разогретую до 220-240 градусов духовку на 15-20 минут. Вынимаем и пытаемся удержаться от соблазна скушать все самому. Ведь нужно еще удивить своих близких и друзей!

Опубликовано на правах рекламы

iluki.ru

iluki.ru
23.05.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top