iluki.ru

Петиция: губернатору не понравилось место для строительства новой школы, а великолучанам не понравилось решение это место поменять

Решение о строительстве новой школы в Великих Луках, как сообщалось ранее, в декабре прошлого года поддержала заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец в ходе рабочей встречи с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд 150 млн рублей.

Первоначально под реализацию проекта выбрали площадку в районе улиц Заслонова, Антонова и Сотово, однако уже в январе этого года решение было изменено – выбранная площадка не понравилось губернатору. В связи с этим руководству города было предложено проработать два-три альтернативных варианта.

И вот, стало известно, что новой школы жителям окрестных улиц не видать. Это решение, мягко говоря, очень расстроило горожан: «...детям по-прежнему придется добираться до школы за несколько километров, через два железнодорожных переезда и очень долго». Не смирившиеся с изменением решения горожане активизировали общение с губернатором через его сайт (там уже несколько обращений), а также начали сбор подписей под петицией с просьбой сохранить выбранное первоначально место для строительства учебного заведения.

В петиции, которую собираются направить губернатору Псковской области и Президенту Российской Федерации, говорится, в частности, следующее: «В моем районе (улицы Герцена, Щорса, Антонова, Металлистов и многие другие), а также поблизости от ближайших к моему району улиц (Запрудная, Малышева и других) и поселков частного сектора (Лаврино, Фурманова, 8-го Марта и других) нет школы. Старая школа №70 была разморожена и впоследствии разрушена в 1996 году. На протяжении 10 лет мы безуспешно пытались поднять вопрос строительства школы...». Обрадованные хорошей новостью о том, что школу точно построят, причем именно в их районе, великолучане оставались довольны и местом строительства: «...место находится в центре всех вышеперечисленных улиц и поселков, что очень удобно для местных детей и родителей, рядом есть все коммуникации (газовая котельная, водопровод и канализация), нет нужды пересекать железнодорожные переезды (у нас их два), и автодороги».

А вот о новом месте строительства отзывы такие: «Прошло две недели, и 9 февраля мы с ужасом узнаем, что строительства школы в нашем районе не будет, а строить будут на улице Гагарина (совсем другая часть города, 10 км от наших районов) и там есть школы... и не одна, а две рядом (школа №6 на 4 корпуса и школа №49). Кто принял такое решение и почему? И что самое непонятное, на капитальный ремонт 4-го корпуса 6-й школы также выделены средства! Наши дети ходят в школы других районов во вторые смены, малыши ездят в битком набитых маршрутных такси (у нас нет общественного транспорта) и уехать-то не всегда могут! А пешим ходом до ближайшей школы, которая принимает детей уже только во вторую смену, 3 км, при этом необходимо пересечь два железнодорожных переезда».

Что ж, проблема достаточно серьезна. Тем более, что у другой стороны свое мнение. По данным наших источников, основным критерием выбора площадки под строительство новой школы стало то, что в районе улиц Заслонова, Антонова и Сотово проживает недостаточно много детей, чтобы наполнить школу.

На данный момент у всех заинтересованных лиц есть возможность высказать свое мнение, в том числе и подписать петицию о сохранении первоначального места строительства новой великолукской школы.

iluki.ru
11.02.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top