iluki.ru

Первые экскурсии для малышей состоялись в детской библиотеке Великих Лук

Городскую детскую библиотеку им. А.Гайдара знают и посещают юные великолучане. В первых числах нового года на экскурсию пришли дошкольники – читательский резерв библиотеки. От первой встречи с книгой, с библиотекой и библиотекарями многое зависит. Как заинтересовать малышей книгой и чтением, у которых уже есть планшеты и мобильные телефоны? Детские библиотекари знают, надо чем-то удивить, что-то интересное рассказать и показать детям. Заведующая отделом обслуживания Тальдрик Елена Викторовна познакомила детей с книжным фондом читального зала «Кругозор», где представлены книги разных форматов, от миниатюр до книг в 3D изображении, малыши полистали детские красочные журналы «Маша и медведь», «Весёлый колобок», «Свирелька», «Мир принцесс» и др. Интересно было угадывать ребятам картинки в книжке – игре «Кто прячется под цветами», рассматривать книжки – конструкторы по сказкам, играть в книги – пазлы. Чтение этих книг становится не просто полезным, но и увлекательным, захватывающим занятием с элементами игры. А это очень важный фактор в привлечении и приучении детей к чтению.

На встрече дети познакомились с «книжкиными секретами» и книжными правилами. На абонементе библиотеки с интересом рассматривали творческие работы участников новогоднего конкурса «Вес краски Нового года». А для родителей дошкольников заведующая библиотекой Терешина Лариса Николаевна обратилась с видеообращением на тему: «Интерес к чтению: как его пробудить».

С детским садиком № 26 комбинированного вида библиотека сотрудничает не один год, воспитатели надёжные партнёры в вопросах воспитания подрастающего поколения и активные помощники дошкольников - участников творческих конкурсов. Сотрудничество продолжается - на литературные занятия в библиотеку записались и другие группы дошколят.

iluki.ru
13.01.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top