iluki.ru

Первый проект из регулятивной «песочницы» Банка России получил юридическую основу

Сервис, позволяющий дистанционно управлять полномочиями по счетам корпоративных клиентов на совершение операций в отделениях банков, получил правовой статус. Соответствующий документ зарегистрировал Минюст России. Изменения позволяют внедрить этот сервис всем кредитным организациями и будут способствовать существенному сокращению затрат банков на обслуживание корпоративных клиентов, а также ускорению проведения операций в отделениях.

Сегодня банки для учета полномочий на совершение операций по счетам в своих офисах используют бумажные карточки с образцами подписей и оттиска печати, для оформления которых клиенту необходимо прийти в офис кредитной организации. Новые правила дают возможность не оформлять карточку с образцами подписей для таких случаев, а фиксировать полномочия в электронном виде, в том числе при направлении клиентом подтверждающих документов в электронной форме. Клиент сможет совершать операции в офисе банка, подтверждая их электронной подписью. Кроме того, кредитные организации приобретут возможность оформлять карточку с образцами подписей и оттиска печатей по форме, установленной собственными правилами. При этом часть полей карточки может быть переведена в электронную форму.

«Сверка подписей на платежных документах с карточками с образцами подписей – неоптимальный и архаичный процесс, который не соответствует потребностям клиентов. Технологические возможности банков сейчас позволяют решить эту проблему, – отметил исполняющий обязанности директора Департамента финансовых технологий Банка России Иван Зимин. – Данный сервис первым прошел успешное пилотирование в нашей регулятивной «песочнице» в прошлом году и был признан целесообразным к внедрению. Сегодня у нас в «песочнице» 15 проектов, и часть из них также уже проходит или готовится пройти пилотирование. Регулятивная «песочница» доказала свою способность решать поставленную перед ней задачу – устранять правовые барьеры для внедрения инноваций на финансовом рынке».

Напомним, что в апреле 2018 года в Банке России заработала регулятивная «песочница», созданная для тестирования инновационных финансовых сервисов и технологий, применение которых требует изменения регулирования. Инициировать пилотирование в «песочнице» может любая организация, подав заявку в Банк России.

iLuki.ru по информации Банка России

iluki.ru
11.02.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top