iluki.ru

Первый базовый селекционный центр по оленеводству будет создан в Якутии

По оценке Минсельхоза России, в 2016 году северных оленей насчитывалось более 1,6 млн голов. С начала реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на увеличение поголовья из федерального бюджета было выделено 670 млн рублей.

Начиная с 2018 года, в госпрограмме планируется предусмотреть увеличение финансирования мероприятий на поддержку оленеводства.

Помимо финансирования оленеводства делегаты съезда обсудили вопросы присвоения оленеводческим хозяйствам статуса племенных хозяйств и дальнейшего развития отрасли оленеводства.

По завершению пленарного заседания Джамбулат Хатуов еще раз поздравил участников Съезда и вручил награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации лучшим труженикам-оленеводам со всей России.

В этот же день Джамбулат Хатуов посетил выставку-ярмарку пушно-меховой продукции, национальных промыслов, осмотрел экспозицию передвижных домиков и других сооружений для ведения оленеводства.

В программе IV Съезда оленеводов России также запланированы гонки на оленьих упряжках и верховых оленях, аукцион оленегонных лаек и межрегиональные игры оленеводов.

iLuki.ru по информации Министерства сельского хозяйства России

iluki.ru
20.03.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top