iluki.ru

Первая за 75 лет Божественная литургия совершена в храме Рождества Богородицы села Турово Бежаницкого района

20 сентября 2019 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Рождества Пресвятой Богородицы с.Турово совершена первая за 75 лет Божественная литургия.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, праздничное богослужение совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Илия Спиров.
Чтобы разделить с прихожанами храма радость возрождения церковной жизни, в день престольного праздника, богослужение в Турово, посетили верующие из разных уголков Псковской области.
В пресс-службе Великолукской епархии напомнили, что сохранившийся до нашего времени храм Рождества Пресвятой Богородицы с.Турово был построен в 1842 году «тщанием помещика Алексея Васильевича Минина и на добровольные пожертвования от прихожан» на месте ветхой, деревянной церкви.
Храм имел три престола: главный во имя Рождества Богородицы, в правом приделе - святителя Митрофана Воронежского, в левом святителя Николая Чудотворца. На колокольне висело 7 колоколов, на самом большом из которых, весом 188 пудов 39 фунтов, имелись изображения Рождества Богородицы, святителя Николая, архидьякона Стефана и святителя Митрофана Воронежского. В храме находилась местночтимая древняя икона Рождества Богородицы, именуемая Туровская Богородица, местонахождение которой на сегодняшний день неизвестно.
В годы Великой отечественной войны храм в Турово окормлялся духовенством Псковской духовной миссии, священником Иаковом Начисом и псаломщиком Леонидом Начисом.
В 1947 году верующие села Турово Бежаницкого района обращались в исполком Великолукского облсовета с ходатайством об открытии недействующего храма Рождества Богородицы, однако их заявление было отклонено решением исполкома облсовета от 3 июня 1948 года.
В послевоенные годы здание храма использовалось под склад и постепенно разрушалось, большой церковный колокол был отправлен на переплавку, а оставшиеся малые колокола сняли местные жители.
В 2016 году члены инициативной группы совместно с жителями Турово, по благословению епископа Великолукского Сергия, начали работы по возрождению храма.
2 августа 2016 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, Благочинный Новоржевского церковного округа протоиерей Стефан Вахрушев совершил первый молебен у руин храма Рождества Пресвятой Богородицы, в котором приняли участие местные жители.
Как сообщается группе «Восстановление храма в деревне Турово» ВКонтакте, в настоящий момент, на здании храма проходят работы по устройству временной кровли.
iluki.ru
22.09.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top