iluki.ru

Отписка вместо ответа: что городские и областные чиновники ответили про строительство объездной дороги в Великих Луках

Рассказываем (и показываем документы) о том, чем закончилась очередная попытка пообщаться с представителями власти на актуальную тему.

С дорогами в Великих Луках – ну сами знаете как. Поэтому новость о строительстве новой объездной дороги Дружба - Мурманская была воспринята великолучанами с позитивом. Однако некоторое время назад под новостями на нашем портале и публикациями на сайте губернатора появилось несколько комментариев граждан о том, что строительство якобы приостановлено, а также выражались сомнения насчет того, сдадут ли дорогу в обещанные сроки. Сообщалось, в частности, что «… приезжала комиссия и установила, что песок там не по ГОСТу».

Согласитесь, тема актуальная. С целью получить информацию из первых рук и у ответственных лиц, iLuki.ru обратились с соответствующим запросом в Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области.

Первый ответ хоть и не вполне прояснил нам ситуацию, но был все же интересен. Во-первых, стало точно понятно, что строительство данного объекта находится в ведении именно Администрации города Великие Луки, а не Администрации Псковской области. Во-вторых, что еще более интересно вдумчивым читателям и самим журналистам, из него стало известно, что теперь получить информацию непосредственно от отвечающих за определенную сферу деятельности должностных лиц без цензуры конкретного чиновника невозможно: «Согласно Поручению Губернатора … проекты ответов на обращения и запросы средств массовой информации в обязательном порядке проходят согласование с руководителем Аппарата Администрации области С.С. Дмитриевым».

(Кстати, очень хочется рассказать чиновникам, что заглавные буквы в названиях должностей и структурных подразделений все же стоит использовать в соответствии с нормами русского языка, а не на основе личной оценки собственной значимости…).

А вот второй ответ на наш запрос поверг нас в ступор. То ли чиновников (причем теперь непонятно, кого же именно) не научили в школе отвечать полным ответом, то ли тоннельное зрение позволяет игнорировать часть вопросов из запроса СМИ и отвечать лишь на те, что захочется…

Итак, полный текст запроса был таким (см. скрин ниже):

«На основании закона о СМИ просим вас в 7-дневный срок предоставить текущую информацию о том, в какой стадии находятся работы по строительству объездной дороги, которая продолжит улицу Дружбы и пройдет через новый мост по улице Мурманской в Великих Луках. По ранее опубликованной информации городской администрации, строительство новой дороги должно быть закончено 30 октября 2019 года, однако в настоящее время в открытых источниках появились сведения о том, что строительство этого объекта якобы приостановлено».

А вот таким был ответ:

«По информации, предоставленной Администрацией г. Великие Луки, в текущем году запланированы работы по реконструкции участка ул. Дружбы (от ул. Дьяконова до ул.Мурманской) в г. Великие Луки. Срок окончания работ – 30.11.2019г.».

Господа чиновники, а как же насчет «… предоставить текущую информацию о том, в какой стадии находятся работы по строительству»? А прокомментировать информацию о том, что «… в открытых источниках появились сведения о том, что строительство этого объекта якобы приостановлено»?

Что тут скажешь… Разве что анекдот в тему:

Вовочка к экзамену по биологии выучил только один вопрос - про блох. Тянет билет, вопрос достался про слонов.
- Слоны - это такие животные, у которых есть блохи. Так вот что я могу рассказать про блох...

Новости по теме:

Что же происходит со строительством объездной дороги в Великих Луках? (ВИДЕО)

iluki.ru
27.08.2019/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top