iluki.ru

От оплаты взносов на капремонт зависит срок выполнения работ по ремонту многоквартирных домов Великолукского района

С 2014 года в соответствии со ст. 168 Жилищного кодекса Российской Федерации на территории Псковской области реализуется региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области на 2014–2043 годы». В соответствии с законодательством (со ст. 169 ЖК РФ) у собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах возникла обязанность по своевременной ежемесячной уплате взносов на капитальный ремонт. За счет этих платежей формируется фонд капитального ремонта многоквартирного дома, от которого напрямую зависит выполнение работ по капитальному ремонту в доме.

Как отметили в районной Администрации, на сегодняшний день на территории Великолукского района не все граждане — собственники квартир и нежилых помещений, добросовестно и в установленный срок оплачивают взносы за капитальный ремонт. Так, на основании предоставленных Региональным оператором — Фондом капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области данных, по состоянию на 31 декабря 2019 года по Великолукскому району такая задолженность составляет 2 264 701,54 рубль, из которых задолженность физических лиц (собственников квартир) 2 198 540,92 рублей.

С марта 2015 года (с момента выставления платежных документов) до настоящего времени Региональным оператором ПЕНИ за неоплату взносов на капитальный ремонт не начислялись. Однако, в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ начиная с 01 апреля 2020 года, Региональным оператором планируется производить начисление ПЕНИ собственникам помещений многоквартирных домов, которые не оплачивают взносы на капитальный ремонт, а также которые оплачивают несвоевременно или не в полном объеме. Региональным оператором в отношении злостных неплательщиков будет вестись претензионно-исковая работа для взыскания задолженности в судебном порядке.

Для того, чтобы Региональный оператор мог своевременно производить капитальный ремонт домов, необходимо ежемесячно производить оплату по взносам за капитальный ремонт. Ведь выполнение Региональной программы капитального ремонта напрямую зависит от собираемости взносов, как по району в целом, так и по каждому дому в отдельности. Только полная и своевременная оплата приведёт к сокращению сроков приведения многоквартирных домов Великолукского района в надлежащее состояние.

iluki.ru
19.02.2020/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top