iluki.ru

Останки пропавшего в октябре 2016 года жителя Новосокольнического района нашли в лесу

Тело, точнее – то, что от него осталось (череп и частично кости) – случайно обнаружили охотники. Мужчина пропал осенью и за это время попытки разыскать его предпринимались несколько раз, в основном – силами волонтеров.

Напомним хронологию событий

24 октября в деревне Девичье Новосокольнического района пропал Гусев Николай Аркадьевич, 29.10.1954 года рождения. Он ушел из дома в неизвестном направлении, и с тех пор о его местонахождении ничего не было известно.

Уже через несколько дней к поискам подключились волонтеры из Поискового отряда Великих Лук, которые несколько раз выезжали для отработки района поисков.

У Николая наблюдалось небольшое психическое нарушение, он вполне мог не помнить, кто он и где находится. При этом физически, со слов родственников, мужчина был здоров, работал пастухом и мог преодолевать большие расстояния пешком. Поэтому, отрабатывая версию о том, что он мог уйти от деревни по любой из дорог, волонтеры проехали сотни километров.

Ситуация осложнялась тем, что октябрь в Псковской области был больше похож на зиму. В ночь с 24 на 25 октября в той местности мела метель, снега было по колено.

В ходе поисков было осмотрено огромное количество домов, полей и заброшенных сельскохозяйственных построек. Велся поиск и у многочисленных в той округе озер и водоемов. Поисковики отработали несколько десятков деревень и дорог к ним.

Как всегда, в поисках участвовали четвероногие помощницы – собаки Бэлль и Тора помогали, чем могли.

«Мы сделали все, что могли и даже больше...»

5 ноября в группе Поискового отряда появилась грустная запись: «Все варианты, которые были у нас, отработаны. Поиски на местности невозможны. Выпало много снега… Остается ждать... ждать либо новостей о местонахождении пропавшего, либо весны... для продолжения поиска на местности. Мы сделали все, что могли и даже больше... Просим вас обращать внимание на идущих вдоль дороги людей на трассе Великие Луки – Насва – Локня – Бежаницы. Мы не теряем надежду, пока нет факта смерти человека. На любую информацию, которая поможет найти Николая, среагируем сразу. Пишите и звоните в любое время».

И все же, поисковики предприняли еще одну попытку 22 ноября, когда поменялась погода. Увы, и она не принесла результатов.

Трагический финал

4 января в лесу, в 8 км от деревни Девичье, откуда и ушел два с лишним месяца назад Николай Гусев, были обнаружены его останки.

Николая опознали по зубам.

Основная версия случившегося – он заблудился и замерз.

Напомним, что с конца октября в Псковской области уже было очень холодно. Что довелось пережить Николаю Гусеву – остается лишь догадываться. Во время поисков появлялась информация, что похожий по описанию мужчина стучался в дома и спрашивал дорогу. Его никто не остановил и не предложил помощь.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top