iluki.ru

Оркестр псковской Детской филармонии - победитель двух музыкальных конкурсов

Оркестр псковской Детской филармонии - победитель двух музыкальных конкурсов - 2024-04-15 11:05:00 - 2

Детский оркестр народных инструментов псковской детской филармонии одержал победу сразу в двух музыкальных конкурсах.

Коллектив стал лауреатом первой степени в IX Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Очарованье струн певучих...» в Петрозаводске. Также юные псковские музыканты заняли первое место в номинации «Профессионалы» на X Псковском открытом конкурсе исполнителей на русских народных инструментах имени Б. С. Трояновского.

Оркестр представил для жюри исполнение произведений Римского-Корсакова и Трояновского.

Помимо этого, детский оркестр русских народных инструментов получил рекомендацию для участия в международном конкурсе исполнителей на русских народных инструментах, который пройдет 19 апреля в колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова.

Напомним, детская филармония – первый в истории региона проект по профессиональному музыкальному развитию детей. Он реализуется при поддержке правительства Псковской области. По итогам отбора было создано два оркестра: детский камерный оркестр и детский оркестр народных инструментов.

Участниками проекта стали дети из большинства муниципальных образований области. Шефство над двумя детскими творческими коллективами взял на себя губернаторский симфонический оркестр области и ансамбль «Псков». Под руководством наставников дети знакомятся с разными жанрами и изучают основы сценического искусства.

За прошедший год молодые музыканты уже приняли участие в трех сессионных сборах, в рамках которых успешно выступали на ключевых мероприятиях области.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
15.04.2024/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top