iluki.ru

Определены победители конкурса молодежных проектов в рамках движения «ПроРФ»

Комитет по образованию Псковской области подвел итоги конкурса молодежных проектов в рамках межнационального патриотического движения ФАДН России «ПроРФ». Псковская область впервые участвует в конкурсе по инициативе Губернатора региона Михаила Ведерникова.

Отбор проходил по четырем номинациям. Так, лучшей идеей, направленной на развитие межнационального сотрудничества и сохранение самобытности, культуры и традиций языков и народов России, признан проект Андрея Лукашевича по изготовлению презентационных домиков в аутентичном стиле средневекового Пскова для местных ремесленников.

В направлении по адаптации и социально-культурной интеграции мигрантов победила Нина Витковская. Она намерена создать цикл теле- и радиопередач о жизни переселенцев, приехавших жить в Псковскую область.

Победителем в направлении по патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого признан проект Ирины Плиска «Патриоты — это мы!». Его основная цель — вместе с детьми и подростками искать и публиковать исторические материалы о своей малой родине, общаться с участниками значимых исторических событий, благоустраивать военные памятники и братские захоронения.

В рамках развития добровольчества (волонтерства) в регионе планируется создать молодежный клуб «Дети для детей», который станет местом для досуга подрастающего поколения и площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий. Автор идеи — Мария Синькевич.

Всего на участие в конкурсе поступило почти 30 заявок. Больше всего проектов было предложено по патриотическому воспитанию молодежи. По итогам отбора победители получат гранты по 250 тыс рублей на реализацию своих идей, сообщает пресс-центр Администрации области. Средства на поддержку молодежных инициатив выделены из бюджета Псковской области.

Напомним, движение «ПроРФ» создано по инициативе ФАДН России с целью консолидировать российские организации и союзы, работающие в сфере укрепления межнационального единства с целью повышения уровня гражданского самосознания и патриотизма в молодежной среде, а также поддержки гражданских инициатив. Реализация проекта началась в Псковской области с межнациональной эстафеты «ПроРФ: Про Россию! Про тебя!». Губернатор региона Михаил Ведерников и руководитель ФАДН Игорь Баринов также приняли участие в патриотическом флешмобе у стен древнего Псковского кремля, который организовали общественники и молодежные активисты.

iluki.ru
15.11.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top