iluki.ru

Опасность взрыва газа для Пскова реальна? За оплату фиктивного заключения об испытаниях сварных стыков газопроводов псковским СК уже возбуждалось уголовное дело

В связи с гибелью людей при взрыве бытового газа в Рязани министр МЧС поручил проверить газовые службы во всех регионах. Насколько реальна опасность для жителей Псковской области? Ситуация неоднозначна. Практически во всех трагических случаях, связанных со взрывами газа, обнаруживаются претензии к качеству газового оборудования или газовых труб. Предсказать заранее, что именно повлечет взрыв, очень трудно. Но потенциальная опасность действительно велика. Тем более, что не так давно, в 2012-м году, в Пскове была выявлена попытка обойти такой важный этап, как испытание сварных стыков газопроводов.

Напомним: три года назад Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя и единственного участника общества с ограниченной ответственностью «Доман», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По версии следствия, обвиняемая, действуя в интересах коммерческой организации, одним из видов деятельности которой является монтаж газового оборудования на строительных объектах, была задержана при попытке передачи начальнику лаборатории денежных средств в размере 8 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа за изготовление фиктивных заключений механических испытаний сварных стыков газопроводов на объектах, где подконтрольной ей организацией осуществлялись работы.

При этом, строительство объектов системы газораспределения и работ по внутренним газопроводам здания осуществлялось в жилых домах.

Выявление и документирование факта коммерческого подкупа производилось сотрудниками УФСБ России по Псковской области.

Каким образом были проверены дома, в которых осуществлялись работы этой организацией, и были ли проверены вообще, к сожалению, на данный момент нам неизвестно.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top