iluki.ru

ОП РФ взяла на контроль изъятие детей из семей

В рамках реализации соответствующих поручений Президента России ОП РФ предлагает создать группы общественного мониторинга отобраний детей в субъектах РФ. По словам члена Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Юлии Зимовой, мониторинг будет осуществляться разноплановыми методами, в том числе через общение с гражданами и специальное анкетирование.

Предполагается, что в эти группы войдут представители региональных общественных палат, общественных организаций, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, а также представители профильных министерств и ведомств.

«В скором времени мы планируем провести «летучку» для региональных общественных палат, на которой расскажем, как эти группы могут эффективно работать. Например, при их формировании стоит учесть, что в них обязательно должны войти представители родительской общественности и опытные приемные родители.

Она также добавила, что в планах ОП РФ на ближайшую перспективу — открыть горячую линию по вопросам изъятия детей из семьи.

«На нее могут обратиться родители и родственники детей, считающих действия органов опеки незаконными. Такие жалобы послужат основанием для проверки этих фактов», — сказала член ОП РФ, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

iluki.ru
19.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top