Ольга Фаткулина – бронзовый призер Чемпионата Европы по конькобежному спорту в спринтерском многоборье

С 6 по 8 января в Херенвене (Нидерланды) прошел Чемпионат Европы по конькобежному спорту. Награды параллельно были разыграны в классическом и спринтерском многоборьях. При этом континентальные соревнования среди спринтеров проводились впервые.
Лучший результат в составе российской команды показала Ольга Фаткулина, завоевавшая «бронзу» в спринтерском многоборье. Выиграв оба заезда на дистанции 500 м и заняв дважды четвертое место в забегах на 1000 м, она набрала 152,535 очка. Победу в этой дисциплине одержала Каролина Ербанова из Чехии (152,180). Серебряная награда у Йорен тер Морс из Нидерландов (152,270).
В мужском турнире спринтеров «золото» по итогам соревнований взял голландец Кай Фербей (139,230), серебряную награду его соотечественник Кьелд Нейс (139,700). Бронзовая медаль у немецкого конькобежца Нико Иле (139,785). Лучшим из россиян стал Алексей Есин, занявший четвертое место с результатом 139,890 очка.
В классическом многоборье победу среди мужчин одержал голландец Свен Крамер (148,699). Второе место также у представителя Нидерландов Яна Блокхьюсена (149,816). Третье занял бельгиец Барт Свингс (151,293). Российский конькобежец Денис Юсков набрал 152,845 очка и завершил турнир седьмым в зачете, выиграв при этом на дистанции 1500 м.
Женские соревнования в классическом многоборье уверенно выиграла голландка Ирен Вюст (161,125). «Серебро» завоевала Мартина Сабликова из Чехии (162,288), бронзовая награда у Антуанетт де Йонг из Нидерландов (162,645). Россиянка Ольга Граф заняла пятое место с результатом 164,267 очка.
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет О. Фаткулину и тренеров спортсменки с завоеванной наградой и желает всем российским конькобежцам успеха и побед в предстоящих стартах!