iluki.ru

Около восьми тысяч человек участвовали в крестном ходе вокруг Исаакия в Петербурге

Полиция насчитала около восьми тысяч верующих на крестном ходе у Исаакиевского собора в Петербурге, состоявшемся днем 19 февраля. Об этом сообщили в Смольном со ссылкой на ГУ МВД по Петербургу и области.

Архиепископ Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, обратился к собравшимся в Исаакиевском соборе перед крестным ходом 19 февраля. Он попросил прощения у сотрудников музея и верующих и призвал не считать крестный ход митингом. «Дискуссия – всегда нормальное явление, – заявил он, говоря о споре о юридическом статусе Исаакиевского собора. – Главное, чтобы спор не перерастал во вражду. Храм – не арена. У бога нет врагов».
Амвросий также подчеркнул, что крестный ход не является митингом, это обряд обращения к богу. «Это не место для политики и пиара. Это богослужение. Перед богом все равны. Смешно и глупо выпячивать в этот момент политическую принадлежность», – добавил он.
С амвона он также поблагодарил сотрудников музея и его директора Николая Бурова за трепетную заботу о храме и сотрудничество, а затем, предваряя прощеное воскресенье (26 февраля), попросил прощения у сторонников разных точек зрения на передачу собора.
После его слов собравшиеся в храме вышли на крестный ход вокруг собора.

Стоит отметить, что ранее крестный ход вокруг Исаакия ассоциировали именно с передачей храма РПЦ, в прошлый раз его возглавлял Виталий Милонов, яро выступающий за это. Сегодня его не было.

Речь одного из руководителей епархии, архиепископа Амвросия к верующим по поводу передачи Исаакиевского собора во время службы – одно из первых обращений к борцам за передачу собора. Ранее комментарии звучали лишь в СМИ, их содержание касалось лишь политизированности процесса передачи храма.

Справочно: 17 февраля все ведущие государственные СМИ сообщили: решение передать РПЦ Исаакиевский собор не было согласовано с президентом Путиным и руководством страны. Информация о передаче Исаакиевского собора РПЦ появилась в конце прошлого года, а 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что «вопрос решен». По плану Смольного, храм переходит в безвозмездное пользование церкви на 49 лет. Городские депутаты попытались через суд оспорить передачу Исаакия, но суд не принял иск к рассмотрению. Тем временем ректоры петербургских вузов подписали обращение к губернатору, в котором попросили предать собор Церкви к Пасхе, то есть к 16 апреля.
Акции за сохранение музея прошли 28 января. По разным данным, на Марсово поле вышло от двух до пяти тысяч человек. В поддержку передачи собора Церкви выступил депутат Госдумы Виталий Милонов. Крестный ход, состоявшийся по его инициативе 12 февраля, собрал несколько сотен человек. В тот же день противники передачи собора окружили Исаакий тройным живым кольцом.

Фото

Источник: fontanka.ru

iluki.ru
19.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top