iluki.ru

Около 65 тыс жителей региона проголосовали за территории благоустройства

Около 65 тыс жителей региона проголосовали за территории благоустройства - 2024-04-15 13:05:00 - 2

В Псковской области продолжается всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда». На данный момент уже более 65 тысяч жителей региона приняли участие в голосовании.

Только за первые три дня голосования проголосовало более 19 тысяч человек. Всего в этом году на голосование вынесено 78 общественных территорий.

В Пскове лидируют пешеходная зона вблизи Чертова ручья на улицах А. Алехина и Загородной (более 2,3 тысяч голосов) и общественная территория на улицах Звездной и Юности (около 2,1 тысяч голосов). На третьем месте – общественная территория на улице Яна Фабрициуса (более 1 тысячи голосов).

В Великих Луках лидирует пешеходная зона на проспекте Гагарина (более 2,4 тысяч голосов). На втором месте – городской пляж на улице Рабочей (почти 2 тысячи голосов). Третий в списке – сквер на площади Калинина (около 1,6 тысяч голосов).

Жители смогут решить, как улучшить свой город: обновить детскую площадку, построить скейт-парк, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство. По итогам голосования происходят позитивные изменения в городской среде, появляются новые современные парки, уютные скверы, креативные общественные пространства и многофункциональные игровые и спортивные зоны.

В прошлом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено более 40 территорий в Псковской области. Регион участвует в проекте с 2019 года, и за это время было благоустроено свыше 460 территорий: 244 общественных и 217 дворовых.

Основная задача проекта – дать новый импульс развитию муниципалитетов России, благоустраивая общественные пространства и реализуя проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По решению Президента России Владимира Путина, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлен до 2030 года.


Принять участие в голосовании может любой житель субъекта РФ старше 14 лет. Проголосовать за благоустройство общественного пространства можно до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги», а также с помощью волонтеров.


iluki.ru по информации администрации Псковской области
15.04.2024/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top