iluki.ru

Росреестр Псковской области: Защитить свою недвижимость можно с помощью заявления о запрете распоряжаться ею без участия собственника

В случаях, если вы опасаетесь мошеннических действий с недвижимостью: например хотите защитить права пожилых родителей, потеряли документы и переживаете, что распорядиться вашей собственностью могут по доверенности и др. - запрет на совершение сделок с недвижимостью без личного участия собственника гарантия защиты от мошеннических схем на рынке жилья.

Такую возможность владельцам недвижимости предоставляет статья 36 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Как это сделать и о чем стоит не забывать напоминает Кадастровая палата по Псковской области.

Собственнику недвижимости достаточно подать заявление в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.

Также это можно сделать и в электронном виде через «Личный кабинет правообладателя» на официальном портале Росреестра (необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг).
Данная услуга предоставляется бесплатно.

В срок не более 5 рабочих дней со дня приема заявления соответствующая запись вносится в ЕГРН. Наличие данной записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, предоставленного на государственную регистрацию другим лицом.

Обращаем внимание, что заявление о запрете на совершение сделок с недвижимостью пишется исключительно правообладателем объекта недвижимости, в то же время собственник вправе отозвать его в любой момент.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области

iluki.ru
24.04.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top