iluki.ru

Общественный совет при Минтруде России обсудил вопросы занятости и трудовых отношений

Cостоялось первое в 2017 году заседание Общественного совета при Минтруде России.

Директор Департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов рассказал, что с целью повышения эффективности социальной поддержки безработных граждан и стимулирования их к активному поиску работы ведомством разработан законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (в части условий и сроков выплаты пособия по безработице)». Проект предусматривает изменение механизма выплаты пособия по безработице, включая изменение условий назначения и сроков выплаты.

«Мы разработали проект федерального закона, в котором постарались, находясь в пределах тех средств, которые сейчас выделяются на выплату пособий по безработице, изменить сроки и периоды выплат с тем, чтобы увеличить пособия по безработице. Несмотря на то, что мы фактически сокращаем периоды и сроки выплат, а также предлагаем не выплачивать пособие, например, впервые ищущим работу, предполагаем достигнуть максимального размера пособия в размере 8 тысяч рублей в месяц», – рассказал Михаил Кирсанов.

По его словам, в настоящее время ведется работа по устранению замечаний Минюста России к тексту законопроекта.

Михаил Кирсанов также сообщил, что в связи с упразднением Федеральной миграционной службы с 2017 года две подпрограммы государственной программы «Содействие занятости населения» (подпрограмма «Внешняя трудовая миграция» и подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом») перенесены в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», которую курирует МВД России.

Члены Общественного совета без замечаний поддержали законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» в части исключения запрета проверки требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, по отдельным вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Кроме того, на заседании обсуждались проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»; реализация плана деятельности Минтруда России на 2016 год и плановый период до 2021 года.

Утвержден план работы Общественного совета при Минтруде России на 2017 год. Планируются к рассмотрению вопросы доступа некоммерческих организаций на рынок социальных услуг, механизмы поддержки НКО и регулирования их деятельности в социальной сфере, аспекты реформирования системы психоневрологических интернатов, а также разработка новой потребительской корзины.

iluki.ru
21.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top