iluki.ru

Обращение о поддержке отрасли птицеводства рассмотрят депутаты на ближайшей сессии

В проект повестки предстоящей сессии областного собрания включён вопрос об обращении Костромской областной думы к председателю российского правительства Дмитрию Медведеву о принятии дополнительных мер государственной поддержки отрасли производства, информирует пресс-служба областного собрания депутатов. С инициативой поддержать обращение коллег выступил председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Андрей Козлов. По словам депутата, из-за роста цен на зерно ситуация в отрасли осложнилась, что характерно и для птицеводческих предприятий Псковской области.

«На моё имя как председателя парламентского комитета, курирующего аграрную отрасль, не так давно поступило письмо от руководства птицефабрики «Борки», расположенной в Великолукском районе, - рассказал Андрей Козлов. – Доля кормов в структуре себестоимости производства яиц и мяса птицы составляет около 70 процентов, поэтому произошедший рост цен на зерно – до 60 процентов к уровню прошлого года – негативно сказывается на рентабельности производства».

Парламентарий отметил, что мясо и яйца птицы для большинства граждан являются самыми доступными продуктами питания. «Курица и яйца – это дешёвый белок, и нельзя допустить, чтобы эти продукты на прилавках наших магазинов существенно подорожали», - подчеркнул Андрей Козлов. Как сказал депутат, в связи с этим он и предложил коллегам поддержать обращение Костромской областной Думы о принятии дополнительных мер государственной поддержки отрасли птицеводства. Речь идёт о введение экспортной пошлины или квоты на фуражную пшеницу, а также о субсидировании части затрат на производство яиц и мяса птицы, либо субсидировании части затрат на приобретение зерна и комбикормов.

24 декабря депутаты рассмотрят вопрос на заседании комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, а на следующей день – на сессии областного собрания.

iluki.ru

iluki.ru
17.12.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top