iluki.ru

Областная этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции» пройдет в Пушкиногорском районе 17 мая

17 мая в 10.00 в деревне Бугрово Пушкиногорского района состоится рабочая встреча специалистов муниципальных учреждений культуры и сотрудников музея-заповедника «Михайловское». Встреча пройдет в рамках областной этнокультурной акции «Сохраним для псковичей народные традиции». Около 90 человек из 14 районов области примут участие в акции, посвященной свадебным традициям псковичей.

Большинство участников – это специалисты сельских учреждений культуры, которые собирают материал в деревнях, общаясь с носителями традиций, сообщает gkk.pskov.ru. Сотрудники музея-заповедника имеют обширный опыт по преобразованию этнографического материала в познавательные программы по народной культуре, в фольклорный или ремесленный праздник. В этом профессиональном единстве происходит обмен опытом и знаниями, как интереснее и доступнее популяризировать народные традиции псковичей.

В программе акции:

  • мастер-классы по ручной набойке и плетению свадебных поясов на пальцах;
  • реконструкция свадебного обряда «Утро свадебного дня» в центральных районах Псковской области, воссозданного по этнографическим материалам;
  • посещение выставки редких эскизов, декораций, костюмов из собрания музея МХАТ, посвящённой году Театра в России.

Напомним, что сохранение и популяризация нематериального культурного наследия своего края – одно из приоритетных направлений в работе учреждений культуры региона.

iluki.ru

iluki.ru
13.05.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top