iluki.ru

Псковская областная библиотека впервые станет участником Медового фестиваля

19 августа 2017 года Псковская областная универсальная научная библиотека примет участие в Медовом фестивале.

Сотрудники библиотеки презентуют виртуальный музей книги «Дыхание веков», а именно зал, посвященный бортничеству. Участникам Медового фестиваля представится уникальная возможность познакомиться с редкими и ценными документами о пчеловодстве, например, с историческим очерком развития пчеловодства в России 1896 года издания, в котором секретарь Русского общества пчеловодства А.Ф. Селиванов пишет «...бортные угодья были почти во всех областях древней Руси. Они были в Псковском и Новгородском крае, в Ладоге, на Ловати...». Отдельная страница музея посвящена А. М. Бутлерову. Все знают его как талантливейшего химика, однако именно Бутлерова пчеловоды называют «апостолом» рационального пчеловодства в России. Кроме обширнейшей практической деятельности в области пчеловодства, Александр Михайлович издал несколько популярных руководств и написал ряд статей по пчеловодству, ввел новые способы разводки пчел, устроил новые, весьма простые и рациональные по конструкции ульи. В фондах библиотеки сохранилась небольшая брошюра под его редакцией «Различные способы искусственного размножения пчелиных семейств» 1874 года издания.

На библиотечной площадке будет открыта выставка интересных современных книг о пчеловодстве и продуктах пчеловодства.

Участники фестиваля получат в подарок от библиотеки рекомендательные списки «Читаем о пчеловодстве».

Сотрудники Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В. А. Каверина проведут мастер-класс для детей по изготовлению закладок-уголков с символами фестиваля.

Для маленьких гостей праздника будет работать читальный зал, в котором будут представлены стихи, рассказы, легенды и сказки о пчелах и мёде.

На Медовом фестивале любой желающий сможет записаться в библиотеку, а также стать участником акции «Списанные книги» и пополнить свою домашнюю библиотеку бесплатно.

Псковичи и гости города смогут приобрести печатную продукцию, изданную Псковской областной библиотекой: календари, путеводители, открытки, закладки и др.

Добавим, что Медовый фестиваль пройдет в Пскове 7-ой раз. Площадки будут работать в Детском парке с 10.00 до 18.00.

iluki.ru

iluki.ru
15.08.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top