iluki.ru

Областная библиотека открывает цикл «Просветительские субботы»

12 января в 14.00 Псковская областная библиотека (улица Вокзальная, 48) приглашает на эскизный набросок литературно-художественной программы «Человек, слушающий камни», которая откроет цикл «Просветительских суббот». Автор и ведущая - руководитель Регионального центра чтения Нина Яковлева.

Первая лекция будет посвящена Микеланджело Буонарроти.

Это величайший художник на все времена, «он при жизни получил признание и покровительство от власти, при этом свой талант сохранял и оберегал, как драгоценнейший сосуд мирра, - говорят организаторы. - Мы обратим внимание на эпоху, когда Микеланджело творил свои бессмертные произведения: после долгого мрачного средневековья вспыхнул свет Ренессанса, возрождалось творчество, способное воспеть как силу духа, так и красоту человеческого тела.

Итальянский живописец и архитектор XVI века Джорджо Вазари оставил «Жизнеописание Микеланджело Буонарроти». Единственное и наиболее достоверное свидетельство жизни и творчества флорентийского гения. На основе книги Ирвинг Стоун написал знаменитый роман «Муки и радости»; современный искусствовед Антонио Форчеллино научное исследование также базировал на тексте Вазари. И всё же фигура гения за все века обросла многочисленными мифами. И мы, например, можем только предполагать о причине конфликтов Микеланджело со своими собратьями по ремесленному цеху».

Вход свободный.

iluki.ru
11.01.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top