iluki.ru

Объем биржевых сделок на товарном рынке в 2018 году составил более 1 трлн рублей

На протяжении последних лет рынок нефтепродуктов является наиболее ликвидным организованным товарным рынком. В 2018 году объем заключенных на нем договоров увеличился на 25% и составил 872,3 млрд рублей, при этом в натуральном выражении объем вырос всего на 4%. Об этом свидетельствует проведенный Банком России анализ биржевого товарного рынка за 2018 год.

Также рост показал биржевой рынок сельхозпродукции, оборот которого увеличился до 40,06 млрд рублей. При этом эксперты Банка России отмечают, что большая часть объема приходится на инструменты срочного рынка – своп-контракты, исполнение которых не подразумевает реальных отгрузок товара. В рамках развития рынка сельхозпродукции «Национальная товарная биржа» в 2018 году начала совершать сделки с новыми товарами – соей и подсолнечником.

Кроме того, стоит отметить отрицательную динамику на организованном товарном рынке. Так, объем торгов на рынке природного газа снизился на 24% и составил 48,4 млрд рублей. Это обусловлено сокращением объемов продаж газа его основным поставщиком – ПАО «Газпром».

Организацией торгов товарами в 2018 году в основном занимались пять организаций с биржевой лицензией: АО «СПбМТСБ», ПАО Московская Биржа, АО НТБ (входит в Группу «Московская Биржа»), АО «Биржа «Санкт-Петербург», ПАО «Санкт-Петербургская биржа».

iLuki.ru по информации Банка России

iluki.ru
25.03.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top