iLuki.ru

На ремонт дорог Великим Лукам выделят 154 млн рублей, Пскову - 337 млн рублей

В этом году плановые расходы дорожного фонда Псковской области составят более 5 млрд рублей, из них объем федеральных средств — 1,2 млрд рублей. Об этом во вторник, 22 мая, сообщил и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту Игорь Сильченков на заседании Администрации региона под руководством врио Губернатора Михаила Ведерникова.

Большая часть средств будет направлена на региональную сеть дорог (4,2 млрд рублей). В планах на этот год — восстановление верхних изношенных слоев асфальтобетонного покрытия на участках общей протяженностью порядка 90 км, восстановление профиля гравийный дорог с добавлением нового материала на 39 км дорог, а также ремонт водопропускных труб, укрепление кюветов и вырубка кустарников, установка автопавильонов и другие работы.

По словам Игоря Сильченкова, в этом году будут отремонтированы три моста и начнется ремонт еще пяти. Кроме того, по поручению врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, в этом году начнется строительство моста через реку Кебь, что обеспечит круглогодичный доступ к одноименному садоводческому некоммерческому товариществу. В этом году планируется завершить начатую в прошлом году реконструкцию сельских дорог в Порховском и Великолукском районах общей протяженностью 10 км. Кроме того, в текущем году будут реконструированы порядка 15 км автодорог в Псковском, Дновском и Куньинском районах.

На ремонт улично-дорожной сети и дворовых территорий из областного бюджета будет направлено 746 млн рублей. Из них областная столица получит 337 млн рублей, Великие Луки — 154 млн рублей, районы области — 255 млн рублей. Средства будут направлены в рамках государственной программы Псковской области «Развитие транспортной системы на 2014–2020 годы».

Что касается работы итогов дорожных работ, то, по словам Игоря Сильченкова, в прошлом году были приведены в нормативное состояние 137 км региональных дорог, завершен ремонт четырех мостов. На ремонт дворов и городских дорог было израсходовано почти 960 млн рублей. На эти средства были отремонтированы 35 км автодорог местного значения, 132 двора и подъезда к ним.

В ходе обсуждения председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов обратился к Игорю Сильченкову с просьбой привести в нормативное состояние песчано-гравийные дороги, которые не вошли в план ремонта, в рамках работ по содержанию дорожной сети. Председатель Госкомитета ответил, что в период распутицы они пытаются восстановить и подсыпать участки, где это возможно.

«Давайте уйдем от этих формулировок „пытаемся подсыпать“. Готовьте на следующей неделе совещание, потому что от жителей поступает огромное количество жалоб. Системной работы в этом направлении нет. Нужно составить план ремонта сельских дорог с учетом пожеланий граждан и четко следовать этому плану», — отреагировал врио Губернатора Михаил Ведерников.

Источник: pskov.ru

iluki.ru
22.05.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top