iluki.ru

В Псковскую область из Македонии пытались провезти вредное насекомое

Специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Убылинка Псковской области запрещен ввоз из Македонии партии свежих фруктов (абрикосы, персики), выращенных в Македонии. Общий вес партии составил около 16 тонн.

Причина запрета – на части партии (персики свежие), весом более 10 тонн, обнаружен карантинный объект – трипс западный (калифорнийский) цветочный - Frankliniella occidentalis Perg., идентифицированный в отобранных образцах персиков. Переносчик вирусов растений обнаружен лабораторным путём в подведомственном Россельхознадзору ФБГУ «Тверская МВЛ» (протокол испытаний карантинной экспертизы ПФ-261-60-ГР3 от 26.06.17), что является нарушением ст.22 п.3 ФЗ № 206 «О карантине растений» от 21.07.14, т.к. данный вид насекомых включен в перечень карантинных объектов, утвержденных в приказе Минсельхоза № 501 от 15.12.2014.

Данный вредитель способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств и, в равной степени, опасен как для овощных культур, так и для декоративных растений. Особую опасность представляет тем, что является активным переносчиком вирусов — возбудителей опасных болезней растений.

Высокая вредоносность западного цветочного трипса обуславливается высокой скоростью роста популяции, скрытым образом жизни и высоким уровнем устойчивости к применяемым пестицидам. Вся партия возвращена на сопредельную территорию.

iLuki.ru по информации Россельхознадзора

iluki.ru
27.06.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top