iluki.ru

О возможных контактах с российской стороной заявил МИД Украины

О возможных контактах с российской стороной заявил МИД Украины - 2024-03-29 20:05:00 - 2

Такая вероятность, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, есть после мирного саммита в Швейцарии. Встречу на высшем уровне по «формуле мира» президента Украины Владимира Зеленского планируется провести в этом году. «На первом саммите соберем вместе все государства, разделяющие эти принципы», — заявил глава украинского МИДа в интервью индийскому телеканалу NDTV.

Кулеба сравнил разработанную Украиной «формулу мира» с меню, в котором каждое государство может выбрать вопрос, над которым оно согласна работать: «И это нормально. Это позволяет нам привлечь больше стран». «Затем, в промежутке между первым и вторым саммитом может иметь место общение с Россией по согласованным участниками [саммита] правилам. И мы позаботимся о том, чтобы у России не было шансов помешать саммиту и мирному процессу как таковому», — добавил руководитель дипломатического ведомства.

Ранее перспективы саммита по «формуле мира» Зеленского оценил глава российского МИД Сергей Лавров. «Конечно, она ни к чему не приведет. Это понимание проявляется подавляющим большинством государств, приглашаемых Западом и Киевом на такого рода посиделки», — сказал Лавров.

О том, что весной в Швейцарии может пройти первый саммит, посвященный предложенному Украиной плану мирного урегулирования конфликта с Россией, говорил украинский президент Владимир Зеленский на пресс-конференции форума «Украина. Год 2024». По задумке украинского лидера, Москве представят уже готовый и согласованный план, как это произошло во время заключения зерновой сделки. Однако это не значит, что Россия примет документ, добавил Зеленский. В интервью телеканалу CBS президент Украины признал, что не все страны хотят участвовать в саммите.

iluki.ru
29.03.2024/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top