iluki.ru

Новое прочтение классика, творческие встречи и выставки: в Пскове открылся 26-й Пушкинский театральный фестиваль

Спектаклем Казанского ТЮЗа «Выстрел» в пятницу, 8 февраля, открылся главный театральный форум Псковской области — 26-й Пушкинский фестиваль, посвященный 220-й годовщине со дня рождения великого русского классика и Всероссийскому Году театра.

На фестивале будет представлено три программы: «Пушкин на современной сцене», «Русская классика на современной сцене» и «Современный писатель на современной сцене».

В пушкинской программе — классические спектакли театров из Москвы, Петербурга, Казани и Великих Лук.

Программа современных интерпретаций русской классики включает постановки театров из Бухареста, Санкт-Петербурга и Южно-Сахалинска по произведениям Гоголя, Горького и Булгакова. Участвует и репертуарный спектакль Псковского театра драмы «Ревизор».

В мини-программе «Современный писатель на современной сцене» представлено три спектакля — по произведениям прозаика (Дмитрий Данилов), поэта (Елена Шварц), драматурга (Олег Михайлов). Три упомянутые писательские ипостаси были одинаково подвластны Пушкину.

Широкая программа лекций и творческих встреч посвящена не только пушкиниане, но и более широкому кругу вопросов современного театра. Особой гордостью фестиваля является приезд выдающегося шекспироведа Алексея Бартошевича. Украсит форум и выставка ведущего театрального художника России Эмиля Капелюша.

В программу попала и премьера Псковского театра драмы «Гробница малыша Тутанхамона» по пьесе молодого американского автора Оливии Дюфо. Этот спектакль родился как эскиз на прошлом Пушкинском фестивале в рамках лаборатории «Маленькие трагедии (и комедии) XXI века».

Спектаклям будут сопутствовать обсуждения с участием ведущих критиков России, Эстонии, Латвии, театральных блогеров.

Пушкинский фестиваль проходит в Пскове с 1994 года, сообщили в пресс-службе Администрации Псковской области. Это единственный театральный форум, который сочетает в себе теорию и практику постижения театра Пушкина, то есть не только спектакли, но и творческие лаборатории. За годы проведения Пушкинского фестиваля на его площадках выступали лучшие театры России, Франции, Англии, Швейцарии, Голландии, Шотландии, Германии, Эстонии, Латвии и других стран.

Фестиваль проводится при поддержке Администрации Псковской области, а также правительства Республики Татарстан и правительства Сахалинской области.

iluki.ru
09.02.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top