iluki.ru

Новая выставка живописи Сергея Сиренко открылась в «Михайловском»

Новая выставка живописи Сергея Сиренко открылась в «Михайловском» - 2024-04-12 16:35:00 - 2

Сегодня, 12 апреля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» открыли выставку «В Святые Горы. К Пушкину. Живопись Сергея Сиренко». В экспозицию вошло порядка ста работ известного художника -монументалиста, объединённых именем поэта — это пейзажи, выполненные в местах, где Пушкин жил или путешествовал.

Особое место в экспозиции, разумеется, занимают виды псковских пушкинских мест: Михайловского, Петровского, Тригорского и их окрестностей, деревни Дедовцы и старинного купеческого села Велья (в составе Пушкинского Заповедника), а также Острова, Родового, где в своё время была усадьба дворян Неклюдовых (Палкинский район Псковской области).

В музее рассказали, что в последние десять с небольшим лет Сергей Сиренко — частый гость в «Михайловском»: приезжает сюда на пленэры и работает в мемориальных интерьерах. Добавим, что в биографии этого художника-монументалиста, профессора Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова Российской Академии художеств есть и весьма значимая «псковская страница»: в конце 1980-х за серию фресок по мотивам сказок Пушкина для Псковской областной детско-юношеской библиотеки имени В.А. Каверина он и его товарищи были удостоены премии Ленинского комсомола.

Сегодня работы Сергея Сиренко хранятся во многих государственных и частных собраниях в России, на Украине, в Германии, в Китае, в Корее, в Испании, в Японии, в США. Три полотна его кисти находятся в фондах Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». В музее уточнили, что в состав новой экспозиции они не вошли — здесь представлены только картины из собрания автора.

Выставка «В Святые Горы. К Пушкину. Живопись Сергея Сиренко» развёрнута в музейном Научно-культурном центре (пос. Пушкинские Горы, бульв Гейченко, 1). Планируется, что она будет работать здесь до 19 июля. Возрастная рекомендация для посетителей — 6+.

Вход в экспозицию свободный.

iluki.ru по информации Музея-заповедника «Михайловское»
12.04.2024/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top