iluki.ru

Несколько сотен старинных особняков Петербурга, которые в XIX веке принадлежали состоятельным горожанам, сейчас нуждаются в реставрации

Проблема сохранения памятников деревянного зодчества очень актуальна для Санкт-Петербурга. Несколько сотен старинных особняков, которые в XIX веке принадлежали состоятельным горожанам, сейчас нуждаются в реставрации. Администрация Петербурга придумывает способы сохранить их.

Деревянное зодчество в Сестрорецке – уникальное явление в архитектуре и культуре Петербурга. Демократичные дачи пришли на смену родовым усадьбам. Разбить на берегу Финского залива дачный поселок решили еще в конце XIX века. Территорию разделили на участки и придумали необычную программу аренды. По условиям договора, через 99 лет здание возвращалось государству. Национализация произошла гораздо раньше – сразу после революции. И вот, век спустя, почти все дачи, сетуют эксперты, оказались на грани исчезновения.
Непросто обстоит дело с памятниками деревянного зодчества и в Пушкине. В доме семьи Олениных в советское время размещался санаторий. Отдыхала в нем и Анна Ахматова. Сейчас деревянные стены скрыты под слоем штукатурки. Однако сквозь трещины отчетливо виднеются следы разрушения.
Долгие годы реставрация памятников деревянного зодчества проводилась по остаточному принципу. По словам экспертов, из городского бюджета выделялись средства на ремонт 1-2 объектов в год. При том, что только по официальным данным в Петербурге – почти 300 таких памятников.
Точку поставили в Смольном. Недавно губернатор провел закрытое совещание, на которое пригласили и градозащитников. В итоге, пришли к соглашению: будет разработана отдельная комплексная программа по реставрации деревянных памятников. Ее подготовят профильные ведомства и авторитетные градозащитные организации. Но главный вопрос – это средства. Очевидно, что за счет бюджета сразу все объекты не восстановить. Единственный способ – привлечь частный капитал. Смольный внес в парламент проект о передаче аварийных зданий в аренду за символическую плату – рубль за квадратный метр. Условие одно: арендатор должен полностью отреставрировать объект. «Семь лет дается на приведение памятника в надлежащее состояние, после чего ставка аренды снижается до 1 рубля за квадратный метр, а договор может быть продлен еще на 42 года», – подчеркнул председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Администрации Санкт-Петербурга Сергей Макаров.
Альтернативный вариант – не только сдавать в аренду, но и продавать дачи, разумеется, с обременением. Чтобы обезопасить памятники от недобросовестных покупателей, градозащитники предлагают более жестко прописать систему санкций. Вплоть до необходимости полного восстановления здания при его разрушении – за счет собственника. Это поможет защитить объекты культурного наследия от желающих получить дорогую землю без лишних хлопот.
Дача Важеевской – самый необычный памятник деревянного зодчества, напоминающий боярский терем. Историки архитектуры высоко ценят особняк за то, как органично традиционный русский стиль сочетается с элементами модерна.
Для того, чтобы сохранить его и другие памятники действовать необходимо срочно. Иначе многие постройки останутся только на страницах фотоальбомов.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
18.03.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top