iluki.ru

«Некиношный детектив»: расследование одного дела вывело великолукских сыщиков на двух педофилов

Не секрет, что реальность обычно сильно отличается от того, что нам показывают в фильмах и сериалах. Пожалуй, особенно сильно эту разницу ощущают на себе полицейские. Если в кино гражданам показывают работу полиции, сплошь состоящую из штампов в виде погонь, перестрелок и гениальных сыщиков, на раз–два раскрывающих самые запутанные происшествия, то на самом деле раскрытие серьёзного преступления - это скорее приходы домой лишь для короткого сна, множество разговоров с самыми разными людьми, рутинные проверки и отработки, длящиеся порою месяцами, и все это - лишь для того, чтобы получить хоть какую-то зацепку, с которой и начнёт раскручиваться дело.

И все же так бывает, что самым настоящим, а не киношным сотрудникам угрозыска приходится сталкиваться с преступлениями, которые очень уж сильно напоминают сценарий фильма. Вот именно такое впечатление производит история, начавшаяся в Великих Луках в 2016-м году.

Два педофила в одном месте? Сложно поверить

– Мы тогда были не на шутку взволнованы, - рассказывает начальник уголовного розыска ОМВД по г. Великие Луки Андрей Дельцов. - Поступила информация, что мужчина под видом игры завёл несовершеннолетнюю девочку в укромное место и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Сотрудники угрозыска сразу выехали на место, но первоначальные оперативно-розыскные мероприятия ничего не дали. Хотя и некоторые улики на месте преступления нашлись, и свидетели в деле были. Как выяснилось, на заброшенной стройке играла группа детей и в какой-то момент к ним присоединился мужчина, который под предлогом игры в прятки уединился с 12-летней девочкой. Там все и произошло.

Сыщики опрашивали детей, анализировали показания и с удивлением обнаружили, что, судя по полученной информации, выходит так, что в один день в одном месте действовали два педофила. Да бывает ли такое в реальности? Оказалось, бывает. Как рассказали дети, когда надолго пропала их подружка, они начали её искать и в процессе поисков обратились за помощью к мужчине, который также находился в районе стройки. И одна из девочек сообщила, что во время поисков он также пытался совершить с ней действия сексуального характера. Полицейские долго не могли поверить, что двое разных мужчин совершили похожие преступления в отношении двух несовершеннолетних, практически в одном и том же месте и в одно и то же время. Высказывались версии, что это один и тот же человек, или что они знакомы друг с другом. Однако дети настаивали, что мужчины были разные.

Второго нашли первым

– Второго подозреваемого мы установили достаточно быстро, – вспоминают оперативники, работавшие над делом. - Примерно через неделю мы нашли этого человека. Он проживал рядом, был неуравновешенным, что усугублялось еще и тяжёлой семейной ситуацией. Узнали, что он пытался знакомиться и играть с детьми. Вот он и был тем вторым педофилом, который помогал искать первую пропавшую девочку и пытался совершить такое же преступление в отношении второго ребёнка. Мужчина вину отрицать не стал и дал интересные показания. В числе прочего, он сообщил что иногда видел того первого педофила, который надругался над девочкой, но настаивал, что они с ним не знакомы. Выходило, что у нас два извращенца встретились в одном месте.

– С одним эпизодом разобрались, – продолжает Андрей Дельцов. – А вот дальнейшее затянулось на несколько месяцев. После того, как мы отработали людей, стоящих на психиатрическом и оперативном учёте, но на преступника так и не вышли, начали отрабатывать территорию вокруг места преступления. Причём отрабатывали целыми секторами. В 4-5 утра караулили бомжей у помоек, расспрашивали, не видел ли кто-нибудь из них что-то важное для нас. Рисовали карты. Опрашивали людей целыми домами. В общем, та ещё работа…

– Анализ ситуации и собранной информации о том, как именно развивались события, позволили придти к определённым выводам, – рассказывает заместитель начальника отдела уголовного розыска Максим Фёдоров. – Мы предположили, что преступник проживает не в Великих Луках, однако хорошо знает город, и поэтому расширили круг поисков. Помимо сотрудников угрозыска, к проверке этой версии привлекли общественность - обычных сознательных граждан и бывших сотрудников правоохранительных органов - которые помогали с работой по фотороботу.

Как в кино

Между тем дело продолжало удивлять сыщиков нестандартными деталями. Мало того, что в нём было два педофила. Дети утверждали также, что совершивший преступление и до сих пор не найденный мужчина был … загримирован. Предполагали, что это их разыгравшаяся фантазия или что таким образом детская психика защищается от шока. Например, они описывали, что у мужчины были смешные накладные прыщи. Согласитесь, в такое сложно поверить.

А вскоре сработало то, что можно было бы назвать слепым везением, если бы не предшествующая масштабная многодневная работа и тот факт, что в работе сотрудников уголовного розыска немалую роль играет интуиция. Однажды в дежурную часть позвонила девушка и сообщила о непристойном поведении неизвестного мужчины, которого она увидела именно на той заброшенной стройке, где ранее орудовали педофилы. На место сразу же выехали оперативники, но там, куда указала свидетельница, уже никого не обнаружили. В числе прочего, девушка сообщила, что мужчина был светловолосым и дала его описание. Сотрудники угрозыска начали отработку сектора вокруг указанного свидетельницей места и останавливали для опроса оказавшихся там мужчин, подходящих под имевшиеся приметы. В какой-то момент они заметили мужчину, который никак не подходил под описание, но его поведение насторожило полицейских. Видя, что они останавливают мужчин и заговаривают с ними, он, до этого направлявшийся к мосту через речку, внезапно свернул и пошёл вдоль берега. Навстречу ему вышел один из сотрудников и остановил его, несмотря на то, что он был похож на того, кого описала девушка. Ну а дальше случилось то, что сыщики до этого видели в кино, но ни разу не встречали на практике. У мужчины были изъяты ... предметы для изменения внешности и парик. После этого стало понятно, что в деле о двух педофилах произошёл долгожданный прорыв.

– Каким-то чудом мы его не отпустили тогда, – рассказывают оперативники. – Ну после того, что у него нашли, стало понятно, что внешность он менял не просто так и надо браться за работу. В фильмах ведь как – все заканчивается поимкой преступника, а у нас это лишь треть работы, потом начинается кропотливый сбор доказательств. Вот и в этом случае проводили обыски и опознания, изымали улики, проверяли алиби подозреваемого. Анализировали его телефонные звонки. Дошло и до генетической экспертизы. Однако подозреваемый все это время и даже в последнем слове на суде отрицал свою вину, несмотря на все собранные неопровержимые доказательства. Надо сказать, что его родственники тоже не поверили в то, что он совершил это преступление. Считали, что его подставили, писали апелляции. У него, кстати, благополучная семья, свои дети, достойные условия жизни, да и вообще он производит очень хорошее впечатление и отзывы соседей о нём самые положительные. Так что преступник вел в полном смысле двойную жизнь и сделал все, чтобы о его второй, тайной жизни, не узнали близкие. На момент совершения преступления он жил в одном из районных центров Псковской области, но, как оказалось, несколько лет работал в Великих Луках и хорошо знал этот город. Таким образом, эта версия подтвердилась.

Финальную точку в истории расследования поставил суд. В 2017-м году педофила осудили на 14 лет лишения свободы.

iluki.ru

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top