iluki.ru

Навоз в промышленных масштабах складируется на территории Великих Лук: об опасности для граждан предупреждает руководителя региона местный житель

Похоже, что проблема навоза для Псковской области становится одной из самых актуальных тем.

Жалобу на сайте губернатора региона оставил местный житель. И на этот раз речь не территориях возле свиноводческих комплексов, а о втором по величине городе области.

«На территории города Великие Луки, рядом с железной дорогой, между улицами Чайковского и Усмынская, на протяжении длительного времени свозится с ферм и складируется в промышленных масштабах неперегнивший навоз, являющийся источником неблагоприятного воздействия на среду обитания и здоровье людей. Ориентировочно объем навоза составляет около сто кузовов автомобилей», - сообщает автор (*Прим.: орфография и пунктуация автора).

Поскольку эта субстанция является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека, для ее хранения необходима санитарно-защитная зона, беспокоится великолучанин. «Для открытого хранилища навоза, относящемуся в 1 (высшему!) классу опасности промышленного производства, она составляет 1000м. В данном случае расстояние от места складирования до жилых домов - 10-15 м; невдалеке находится водоем и существующие водозаборные колодцы. Органы Администрации города Великие Луки не предпринимают по данному нарушению действенных средств устранения, если вообще какие-либо предпринимают».

В связи с началом периода интенсивного таяния снега и льда автор просит принять срочные меры для ликвидации указанного места складирования навоза, а также выявления и наказания лиц, виновных в нарушении требований санитарно-эпидемиологического законодательства, и ответственных лиц, не осуществляющих должный контроль на указанной территории.

iluki.ru
20.03.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top