iluki.ru

Народный фронт рекомендует не снимать с контроля поручение президента по вопросам охраны здоровья школьников

В общеобразовательных организациях врач и медсестра должны в обязательном порядке находиться в течение всего учебного дня. Только их постоянное присутствие в школе обеспечит квалифицированную медицинскую помощь учащимся. На этом настаивают эксперты рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», проанализировавшие доклад Правительства РФ о выполнении президентского поручения по вопросам охраны здоровья школьников.

Медицинские кабинеты функционируют только в 56% общеобразовательных организаций страны. Об этом говорится в докладе Правительства о ходе выполнения поручения Президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта проанализировать ситуацию в области охраны здоровья школьников и принять соответствующие меры, в том числе касающиеся организации первичной медико-санитарной помощи. Это поручение глава государства дал по итогам «Форума Действий» ОНФ, который прошел в ноябре 2016 года.

Из-за того, что в школах нет постоянно присутствующего врача, ответственность за здоровье детей ложится на плечи педагогов, у которых нет ни прав, ни навыков для оказания первичной неотложной помощи в экстренных ситуациях, констатируют эксперты ОНФ. «Отсутствие врачей и медсестер в школах создает угрозу здоровью и жизни детей», – констатирует руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

«Вопрос контроля состояния детского здоровья, своевременной и квалифицированной медицинской помощи в школах поднимался и на форуме ОНФ по вопросам медицины в сентябре 2015 года, в ходе которого мы настаивали на возвращении медицинских работников в штат образовательных организаций. Необходимо признать, что действующая сегодня система, при которой медработники «приписаны» к школе и фактически появляются там только когда у них есть на это время, не отвечает задачам гарантированного обеспечения здоровья школьников. Медработник должен находиться в школе в течение всего времени, пока там находятся дети, – как в ходе уроков, так и во время занятий в кружках и секциях. Скорее всего, это значит, что врач или медсестра должны быть штатными сотрудниками образовательной организации», – считает Духанина.

С этой точкой зрения согласны и медики. «Каждый должен заниматься своим делом. Учитель – учить, врач – лечить. В первую очередь штатный медицинский сотрудник будет заниматься профилактической медициной, но также сможет оказывать и неотложную, экстренную помощь, – поясняет сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, член Совета Федерации, врач-педиатр Татьяна Кусайко. – Конечно, это потребует дополнительных кадров. Способствовать решению задачи должна появившаяся в прошлом году новая медицинская специальность – «бакалавр школьной медицины». Это медработник среднего звена, который получает специальное образование и затем следит за состоянием здоровья школьников по всем профилактическим направлениям – соблюдение санитарно-гигиенических норм, уровень освещенности, осанка учеников, высота парт и прочее».

Эксперты Народного фронта считают, что для исполнения поручения президента необходимо подготовить перечень изменений в действующее законодательство. Прежде всего они должны касаться должностей врача и медицинской сестры: требуется разработать для них профессиональные стандарты и рассмотреть возможность включения периода их работы в школах в льготный медицинский стаж. Также специалисты предлагают дополнить перечень документов при поступлении в школу справкой о здоровье ребенка с указанием в ней имеющихся хронических заболеваний и справкой обо всех необходимых прививках. Медицинские кабинеты должны быть оснащены современным медоборудованием, необходимыми медикаментами и материалами. При этом отдельное внимание эксперты призывают уделить оснащению кабинетов и подбору медперсонала для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Нам предстоит провести большую законодательную работу по обеспечению качественной медицинской помощи детям в школах, поддержанию их здоровья для безопасного и комфортного пребывания в образовательном учреждении. Это касается и наболевших в ряде регионов вопросов школьного питания. Когда речь идет о формировании и поддержании здоровья детей, нельзя ни медлить, ни ошибаться. А исполнение поручения президента страны эксперты Народного фронта рекомендуют не снимать с контроля», – заключила Духанина.

С марта 2014 года по указу президента, данному по итогам «Форума Действий», создан механизм учета мнения ОНФ при снятии с контроля поручений Владимира Путина. Контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады Правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

iLuki.ru по информации пресс-службы ОНФ

iluki.ru
14.04.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top