iluki.ru

Начиная с 22 ноября цены на медосвидетельствование для получения прав вырастут почти до 10 тысяч рублей

22 ноября, в эту пятницу, вступает в силу новый порядок обязательного медосвидетельствования водителей. Теперь, согласно приказу Минздрава, все желающие получить справку, которая допускает до вождения, будут вынуждены сдавать новые анализы: мочу, для определения в ней следов употребления наркотиков, и анализ крови на определение в ней карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), по которому можно выявить, как часто человек употребляет алкоголь.

Такие требования Минздрав объясняет нежеланием допустить за руль наркоманов и алкоголиков, но сдавать анализы придется каждому кто впервые получает права или меняет их по истечении срока действия.

Главная проблема заключается в цене этих анализов. Ориентировочная стоимость CDT в медицинских лабораториях сейчас составляет около 3 тысяч рублей, стоимость анализа мочи на наркотики дешевой тоже назвать нельзя. Таким образом, с учетом госпошлины на получение справки и оплаты услуг врачей, цена на прохождение медкомиссии может подскочить по разным оценкам до 8-10 тысяч рублей, в зависимости от региона проживания и цен, установленных в лаборатории, куда вы обратитесь за анализом.

iluki.ru
20.11.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top