iluki.ru

Начальник Управления ПФР в Себежском районе участвовала в работе отчетного собрания инвалидов по зрению

В районной библиотеке прошло собрание инвалидов по зрению Себежского района. Начальник районного Управления ПФР Наталья Еремеева приняла участие в работе собрания инвалидов по зрению, проживающих в Себежском районе. Инициатором такой встречи выступила местная организация Всероссийского общества слепых.

Натальей Еремеевой было отмечено, что одним из приоритетных направлений деятельности Управления ПФР является повышение уровня обслуживания граждан. Так, в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» выполнен ряд мероприятий по обеспечению доступа маломобильных групп населения (МГН), а именно: обеспечен маршрут движения до входа в здание Управления ПФР, вход оборудован системой вызова помощи (кнопка вызова специалиста клиентской службы), установлена на полу тактильная лента на путях движения от входной двери до клиентской службы, помогающая ориентироваться слабовидящим и слепым гражданам, выделено одно место на территории у входа для автостоянки автомобилей МГН с разметкой и оборудовано специальным знаком стоянки. Но это не все, на 2018 год запланировано приобретение и установка информационной стойки для слабовидящих и слепых граждан с мнемосхемой помещения Управления ПФР.

Также Пенсионный фонд РФ реализует целый ряд мер, обеспечивающих права инвалидов на пенсионное обеспечение и социальную поддержку, право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанных инвалидами, и возникает независимо от продолжительности страхового стажа, при полном его отсутствии инвалид имеет право на социальную пенсию. Факт выполнения оплачиваемой трудовой деятельности в данном случае значения не имеет.

Кроме пенсии, инвалиды получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности. Все получатели ЕДВ имею право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, который включает в себя бесплатное предоставление лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, бесплатное предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Федеральное законодательство предусматривает для льготника право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Данное право гражданин реализует путем подачи заявления в Пенсионный фонд до 1 октября с правом получения социальных услуг или денежной выплаты с 1 января следующего года.

Как сообщает пресс-служба района, в заключении встречи Наталья Юрьевна ответила на поступившие вопросы, пожелала членам общества слепых здоровья и огромного терпения.

Фото

iluki.ru
24.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top