iluki.ru

На учете в полиции Великих Лук состоят 60 несовершеннолетних

В период времени с 15 мая по 24 мая 2017 года на территории Псковской области проводится оперативно профилактическая операция «Надежда».

Целями из задачами данной операции является профилактика совершения повторных преступлений состоящими на учете в ОМВД России по г. Великие Луки несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В настоящее время на учете в ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД по г. Великие Луки состоит 60 несовершеннолетних, из которых 1 подросток осужден условно, к 18 подросткам применены меры воспитательного воздействия, 10 подростков состоит на учете за употребление наркотических веществ. В настоящее время на учете в ОПДН состоит 39 родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей.

Для повышение эффективности работы структурных подразделений ОМВД России по г. Великие Луки по предупреждению преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении них, выявления детей и подростков, нуждающихся в государственной помощи и защите, организации более эффективного взаимодействия всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, совершения повторных преступлений среди несовершеннолетних сотрудники полиции посещают по месту жительства подростков состоящих на учете в полиции. В ходе посещения выясняют у родителей и подростка его круг общения, его время препровождения после окончания занятий. Так же проводятся рейдовые мероприятия по местам концентрации несовершеннолетних, с целью выявления и пресечения административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В целях снижения уровня преступности среди несовершеннолетних, проводятсяеженедельные совместные рейдовые мероприятия с участием ОПДН, ОУУП, ОУР, сотрудников УФСКН, представителей КПД и ЗП, органов опеки и попечительства, направленные на выявление и привлечение к административной ответственности несовершеннолетних, находящихся в состоянии наркотического, токсического и алкогольного опьянения.

К сожалению, в настоящее время среди подростков большую популярность набирает факт употребления и распространения наркотических веществ. В основном это марихуана, которую подростки могут приобрести по доступной для них цене. Так же спросом пользуется и спайс. Употребляя данные наркотические вещества, подростки, не задумываются о том, что это в дальнейшем может отразиться на их репутации, особенно при поступлении в учебные заведения.

Так же в период проведения операции в учебных заведениях города, проводиться лекции с учащимися на правовые темы, а так же об уголовной и административной ответственности.

Некоторые подростки, состоящие на учете в ОПДН г. Великие Луки к которым применены меры воспитательного воздействия не осознают того, что они совершили и продолжают совершать противоправные действия, в том числе и преступления.

ЗАДАЧИ: предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений со стороны и по отношению к несовершеннолетним, на улицах, в общественных местах, выявление преступных групп в кругу подростков, устранение причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними групповых преступлений, повторных преступлений и трудными подростками по недопустимости совершения ими преступлений и правонарушений, соблюдения ими правил поведения в общественных местах.

iluki.ru по информации Ст. инспектора ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г. Великие Луки Максимовой Н.Н.

iluki.ru
23.05.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top