iluki.ru

На трассе М-9 в Псковской области из большегрузного авто похищены коробки со спиртным

В регионе зарегистрированы факты краж из грузовых автомобилей. Так, в Себежском районе в ночь на 23 марта на неохраняемой стоянке, расположенной по федеральной трассе М-9 «Балтия», из большегрузного автомобиля «Вольво», повредив металлический трос и пломбы, похищены коробки со спиртными напитками. В настоящее время по данному факту полицией проводится проверка.
В этой связи, пресс-служба УМВД по Псковской области напоминает грузоперевозчикам о необходимости принятия соответствующих мер для обеспечения безопасности грузов. Особый интерес у злоумышленников вызывают ювелирные украшения, деньги, драгметаллы, алкоголь, цифровая электроника, в том числе плазменные панели, ноутбуки, сотовые телефоны, фотоаппараты.
● Объектом внимания злоумышленников становятся бортовые грузовики, рефрижераторы и даже контейнеры. Однако, как показывает практика, самый уязвимый тип кузова – это тент. Его легко разрезать, поэтому такого типа машину могут вскрыть даже на ходу. Подобного рода преступления отмечались и на территории нашей области.
● Чаще всего кражи происходят либо на ночных стоянках, либо на временных остановках. При длительных стоянках тентованных транспортных средств на неохраняемых стоянках или вдали от постов ГАИ злоумышленники просто вскрывают тент и совершают хищение. Зачастую это происходит, когда водитель-дальнобойщик покинул машину и отправился ночевать в гостиницу. Если же за фурой следили и заранее планировали кражу, то для этих целей подгоняется вторая машина, куда груз и перегружается. В данном случае действует уже целая преступная группа.
● Для предупреждения краж грузов используется целый ряд мер. В первую очередь, важно иметь надежные замки, которые крепятся на двери фургонов, рефрижераторов, изотермических кузовов, тентов с воротами. Согласно практическому опыту, если похитителям не удается добраться до груза за первые пять минут, то они, скорее всего, откажутся от своих преступных намерений. Большую роль играют также средства контроля - сигнализация и видеокамеры.
● Для того, чтобы предотвратить хищения на стоянках, водители ставят машину задней дверью вплотную к стене, бетонному забору или другой преграде, мешающей открыть замок. Если на стоянке есть камеры видеонаблюдения, грузовик специально располагают так, чтобы он полностью попадал в зону съемки.
● И, конечно, существуют некоторые меры безопасности, которые лучше принять еще до поездки. Водители нередко делятся друг с другом информацией об опасных в криминальном смысле районах, участках на трассе, где случаются кражи. Как свидетельствуют факты, нежелательно брать по дороге и попутчиков.
Если же вы все-таки стали жертвой преступников незамедлительно обращайтесь за помощью в полицию, поскольку фактор времени имеет при этом первостепенное значение.

iluki.ru
26.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top