iluki.ru

На странице «Псковской губернии» в FB появилась и быстро исчезла публикация о получении многомиллионного гранта от Нидерландов

Этим вечером в Facebook, на странице газеты «Псковская губерния» появилась публикация со следующим текстом: «Газета «Псковская губерния» получит многомиллионный грант от голландских НКО. О принятом МИД Нидерландов решении нашей редакции сообщила координатор проектов фонда MRF Елена Титова». Запись очень быстро исчезла, хотя ее уже начали комментировать (см. скриншоты).

Вместо этого на странице газеты появился пост с таким содержанием: «Почему-то на этот раз не поменяли название на «Скукоту и шляпу», нам очень грустно. Разумеется, мы будем радовать читателей и дальше, но не по тем причинам, что указали наши дорогие хакеры».

Вот такая загадочная история.

Напомним, что история о грантах от иностранного государства появилась в СМИ и соцсетях осенью 2016 года. Тогда, в числе прочего, появилось обращение в СК Льва Шлосберга с просьбой дать правовую оценку действиям на тот момент кандидата в депутаты Госдумы от партии «Гражданская сила» Бийсултана Хамзаева, который в сентябре разместил в социальной сети Facebook документ, согласно которому главный редактор «ПГ» Денис Камалягин запрашивает у посольства Нидерландов 5,4 миллиона рублей на деятельность и развитие газеты. Под опубликованным в соцсетях документом стояли подписи Камалягина и Шлосберга.

По утверждению Л.Шлосберга, на этих документах подделана его подпись и указано его имя. Он потребовал возбудить уголовное дело против Хамзаева. «Публикацию Хамзаевым Б.С. материалов в сети Интернет о якобы запрошенной помощи у посольства Королевства Нидерландов я рассматриваю как элемент бесчестной политической борьбы в преддверии выборов», – указал в заявлении Лев Шлосберг.

iluki.ru
21.02.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top