iluki.ru

На Ловати состоялось Великое освящение воды

18 января 2017 года, в Крещенский сочельник, в Великих Луках на реке Ловать состоялось Великое освящение воды.

Чин освящения совершил настоятель Свято-Тихоновского собора г.Великие Луки иерей Александр Кононенков. Диаконский чин возглавил иеродиакон Артемий (Слесарев).

После совершения Великого освящения воды иерей Александр, поддержав общеепархиальную инициативу Миссионерского отдела Великолукской епархии - «Крещенская купель», обратился ко всем собравшимся с проникновенной проповедью, в которой отметил великое значение Крещения Господня для спасения каждого человека.

Священник призвал благоговейно относиться к Великой святыне - святой крещенской воде и благопристойно вести себя в местах забора воды и купальнях.

По окончании чина Великого освящения воды иерей Александр окропил всех собравшихся святой водой.

Сразу после освящения воды в Ловати многие великолучане с радостью погрузились в Крещенскую купель.

Начинание «Крещенская купель» - это общеепархиальная инициатива Миссионерского отдела Великолукской епархии, смысл которой заключается в том, чтобы везде, где происходят народные купания в прорубях, священники произносили миссионерскую проповедь.

Крещенская купель в Великих Луках расположена у оконечности острова Дятлинка, напротив центрального моста. На месте купания приняты все меры по обеспечению безопасности: построен специальный деревянный настил и лестницы в воду, дежурит пост медицинской помощи, развернута палатка для обогрева и установлены прожекторы для освещения. Место для купания подготовлено администрацией города Великие Луки совместно с Великолукской епархией, сообщает пресс-служба Великолукской епархии.

iluki.ru
19.01.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top