iluki.ru

На назначение представителями общественности в квалификационной коллегии судей Псковской области претендуют пять человек

В региональный парламент поступило пять заявлений от кандидатов на назначение представителями общественности в квалификационной коллегии судей Псковской области.

Кандидатура Вячеслава Сурова – судьи в отставке с 40-летнем стажем предложена областным советом ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Федерация шахмат Псковской области предложила кандидатуру Александра Лазарева, в послужном списке которого работа в уголовно-исполнительной системе Минюста России и многолетний стаж государственной гражданской службы.

Татьяна Синилова, ранее возглавлявшая Псковский городской суд, и юрист Неля Лебедева рекомендованы региональным отделением общественной организации «Ассоциация юристов России». Частное охранное предприятие «Областное агентство безопасности» предложило в качестве кандидатуры представителя общественности в квалификационной коллегии судей своего коллегу Владимира Гольдина, много лет служившего на разных должностях в подразделениях уголовного розыска УВД Псковской области.

По заключению юридической службы Собрания все представленные пакеты документов соответствуют требованиям законодательства.

Решение о назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Псковской области будет принято депутатами тайным голосованием по каждой персоналии на предстоящей сессии регионального парламента.

Независимо от результатов голосования отбор кандидатов будет продолжен – в соответствии с требованиями регионального законодательства в состав квалификационной коллегии судей области входят семь представителей общественности, назначаемых областным Собранием сроком на 4 года.

Напомним, что кандидатуры на назначение представителями общественности рассматриваются областным Собранием по предложению общего собрания работников организаций, зарегистрированных на территории Псковской области, а также действующих и зарегистрированных на территории Псковской области общественных объединений.

Представителями общественности могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет и имеющие высшее юридическое образование.

Как информирует пресс-центр областного Собрания депутатов, запрет на представительство в квалификационной коллегии судей Псковской области наложен на граждан, совершивших порочащие их поступки, в том числе ранее судимых. Также представителями общественности не могут быть руководители организаций и учреждений независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, адвокаты, нотариусы, а также граждане, замещающие государственные или муниципальные должности и должности государственной или муниципальной службы.

iluki.ru
22.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top