iluki.ru

На масленичной неделе выпадет до половины месячной нормы осадков

Среднюю полосу Европейской России захлестнула волна атлантического тепла. В большинстве областей Северо-Запада, Центра и Поволжья установилась оттепельная погода. Не только дневная, но и ночная температура держится положительной. На ряде метеостанций обновлены суточные рекорды тепла.

В Москве на масленичной неделе будет очень тепло, но не по воле солнца, круглый румяный лик которого не позволит увидеть плотная облачность, а по воле сильных ветров западной четверти, увлекающих на континент влажный атлантический воздух.

Череда смещающихся по северу атлантических циклонов сделает погоду ветреной и сырой. За неделю выпадет до половины месячной нормы осадков, преимущественно в виде дождя и мокрого снега. На дорогах будет много слякоти и воды. Местами сохранится наледь и гололедица. Порывы ветра могут достигать 17 м/с.
Температура воздуха будет колебаться около нулевой отметки. Положительное отклонение от нормы составит 5–8 градусов. Такая погода считается теплой и очень теплой. Нормой последней декады февраля является −6.
Без похолоданий не обойдется. Но они будут мимолетными и незаметными. В частности, в среду — четверг, 22–23 февраля, поток атлантического тепла кратковременно прервет порция более холодного воздуха из Скандинавии. В Москве подморозит до −10. Но уже на следующий день оттепель вернется. Атмосферное давление продолжит скакать на уровне низких значений.
По предварительным расчетам, февраль в целом получится теплым, пишет gismeteo.ru
iluki.ru
21.02.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top