iluki.ru

На госгранице в Псковской области запрещен ввоз более 1700 коробок с помидорами

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям сообщает об участившихся попытках ввоза подкарантинной продукции с полным или частичным отсутствием маркировок из Республики Беларусь.

В Себежском районе Псковской области в пункте карантина растений «Долосцы-1», расположенном на российско-белорусском участке административной границы, специалистами территориального Управления Россельхознадзора пресечена очередная попытка незаконного ввоза партии свежих томатов, следовавших из Республики Беларусь в сопровождении товарно-транспортной накладной и фитосанитарного сертификата. Продукция поступила с районного аграрного унитарного предприятия «Гродненская овощная фабрика».

По результатам досмотра груза государственным инспектором Управления установлено, что в автомашине находятся более 1700 коробок с томатами, из которых 85% с полным отсутствием маркировки, что не соответствует п.24 «Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза», утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 157 от 30.11.2016», согласно которому на каждой упаковке подкарантинной продукции должна быть маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, стране-экспортере и (или) стране-реэкспортере. В связи с нарушением требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, ввоз крупной партии томатов на территорию Российской Федерации запрещен.

По факту выявленного нарушения в отношении представителя владельца груза возбуждено дело об административном правонарушении с назначением наказания в виде административного штрафа.

В июле текущего года должностными лицами Управления предотвращен ввоз из Республики Беларусь 2 партий подкарантинной продукции с полным или частичным отсутствием маркировок, в августе – 10 партий, а с начала сентября 2018 года рассмотренный случай – это уже 4 попытка ввоза на территорию Псковской области из Белоруссии продукции с полным или частичным отсутствием маркировки.

Фото

iluki.ru
19.09.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top