iluki.ru

На экзаменах по вождению с 1 апреля великолучан ждут изменения

На экзаменах по вождению с 1 апреля великолучан ждут изменения - 2024-03-25 18:05:00 - 2

С 1 апреля в силу вступает Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2023 г. № 2177 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Нововведения коснутся правил проведения экзаменов на получение водительских прав, сообщил регистрационно-экзаменационный отдел Госавтоинспекции г. Великие Луки. Изменения касаются россиян и иностранцев, желающих водить автомобиль, скутер, квадроцикл, мотоцикл и другие транспортные средства.

Появилось дополнительное основание для отказа в допуске к экзамену – административная ответственность за вождение в состоянии опьянения или отказ на прохождение медицинского освидетельствования. Водителям, которые допустили эти нарушения, придется сдавать на права только через год после исполнения административного постановления.

Согласно решению кабмина, граждане должны будут предъявить в ГИБДД дополнительные документы, включая СНИЛС. Иностранцам предстоит предоставить нотариальный перевод своего паспорта. В перечень оснований для приостановки выдачи водительского удостоверения добавлены несколько пунктов, среди которых истечение срока действия паспорта, медицинского заключения, неявка на экзамен или на получение прав, а также отказ фотографироваться и уклонение от призыва на военную службу.

Во время экзамена пассажирское сиденье с дублирующими педалями может занимать не только экзаменатор от ГИБДД, но и представитель автошколы. Изменения коснулись и проверки для мотоциклистов. Упражнение «передвижение задним ходом, без двигателя и установка на стоянку» заменено на «колейную доску», которая помогает проверить водителя на соблюдение правил движения и остановки.

Иностранцам, желающим получить российские водительские права, согласно новым правилам, для управления мотоциклом, скутером, мопедом, легким квадроциклом придётся сдавать теоретический экзамен, а для управления автобусом или грузовиком - теорию и практику. Водителям автобусов к требованиям добавляется необходимость иметь стаж управления легковым автомобилем или грузовиком не менее года. При этом выдача российских национальных прав на основании иностранных удостоверений, выданных в Республике Беларусь, гражданам РФ и РБ производится без проведения экзаменов.

Новые правила ужесточают условия для тех, кто несколько раз не смог пройти экзамен. Они должны будут подождать не менее шести и не более девяти месяцев, прежде чем снова попробовать пройти проверку. Раньше пересдачу можно было пройти через три месяца.

iluki.ru по информации Госавтоинспекции г. Великие Луки
25.03.2024/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top