iluki.ru

На Днях Пушкинской поэзии и русской культуры выступит Ансамбль песни и пляски Росгвардии

Как сообщает gkk.pskov.ru, В Днях празднования Пушкинской поэзии и русской культуры в Пушкиногорье примет участие Академический ансамбль песни и пляски войск Росгвардии.

В центральный день праздника, в субботу, 8 июня, ансамбль выступит сразу на нескольких сценических площадках – на историко-литературной сцене, на классической – где зрители смогут познакомиться с искусством квартета балалаечников и артистами балета Ансамбля - и на сцене в этно-деревне Зуево, где будет показан номер «У мосточка».

Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации – один из крупнейших армейских художественных коллективов страны, первый профессиональный коллектив внутренних войск, был создан в 1973 году. За время творческой деятельности коллективом подготовлено 39 концертных программ, с которыми он выступал перед военнослужащими и трудящимися страны. Ансамблем дано более 8000 концертов, на которых присутствовало свыше 25 миллионов зрителей. С 1985 года Академическим ансамблем песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации руководит народный артист России, профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, генерал-майор Виктор Елисеев. В Ансамбле он прошёл путь от солдата до генерала.

С 1987 года ансамбль 41 раз выезжал в горячие точки страны: Нагорный Карабах, Сумгаит, а позднее в район выполнения внутренними войсками боевых задач, в том числе на территории Чеченской республики и республик: Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Южная Осетия, Абхазия, где было дано более 155 концертов.

В 1993 году ансамблю присвоено звание «Академический».

В сентябре 1998 года за заслуги в области культуры и искусства решением правительства Москвы в честь 25-летия коллектива на Площади звезд заложена именная плита – звезда Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России.

В 2005 г. Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России, в числе лучших коллективов страны, стал обладателем гранта Президента России.

В 2013 году в ходе гастролей во Франции (г. Париж), ансамбль был удостоен двойного платинового диска Министерства культуры и коммуникации Франции.

Обширный и разнообразный репертуар ансамбля включает в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, современной и народной песни, танцы народов России, старинные и современные солдатские песни.

Добавим, Дни Пушкинской поэзии и русского языка проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Администрации Псковской области. Официальный партнер праздника ПАО «Сбербанк».

Программа празднования Дней Пушкинской поэзии и русской культуры

iluki.ru

iluki.ru
06.06.2019/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top