iluki.ru

На Чудском озере спасли рыбаков из Псковской и Ленинградской областей

Состояние ледового покрытия на водоемах Псковской области оценивается специалистами как предпаводковое. Лед неустойчив, постепенно приобретает рыхлую структуру. В некоторых местах появились открытые участки воды. Именно из-за своей рыхлости весенний лед не трещит, а сразу проваливается под ногами. Это создает множество предпосылок для гибели людей на водных объектах. Усугубляет ситуацию и то, что рыбаки, отметим, опытные люди, порой в «погоне за уловом» совершенно забывают про меры предосторожности.

Так, 21 марта на Чудском озере в районе деревни Луневщина Гдовского района, на расстоянии 20 метров от берега в ледовом покрытии образовалась трехметровая трещина. Отрезанными от суши оказались 9 рыбаков (четверо из них – жители Ленинградской области). Личный состав ПСО Гдова прибыл на место происшествия для их спасения. В течение часа операция по спасению людей была успешно завершена. Все рыбаки доставлены на берег, пострадавших нет.

В связи с этим, следует помнить, что не стоит обманываться кажущейся толщиной льда – местами он уже не способен выдержать вес человека. Весенний лед ломается без предупреждающего треска, и за одно мгновение вы можете оказаться в ледяной воде. Кромка льда будет крошиться под руками, не давая шансов выбраться на твердую поверхность. В таких условиях рыбалка по последнему льду может стать последней в жизни рыбака-любителя.

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки льда. Поэтому пресс-служба МЧС региона обращается ко всем родителям: в преддверии весенних каникул проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на подтаявший лед, предостерегите детей от необдуманных поступков.

Новости по теме: На Чудском озере спасли рыбаков, отрезанных от берега трещиной (фото)

iluki.ru
25.03.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top