iluki.ru

В Великолукском районе прошло занятие творческой мастерской «Музыка и дети»

30 ноября 2018 года проходило очередное занятие творческой мастерской «Музыка и дети». Данная творческая мастерская - это детское объединение, созданное для детей разного возраста, которые интересуются и увлекаются музыкой. Детское объединение посещают дети из Ивановской, Булынинской, Лычевской, Русановской, Першинской, Демидовской школ и Переслегинской гимназии.

На занятиях творческой мастерской дети не только знакомятся с музыкальными произведениями, композиторами, музыкальными инструментами, для них организуется просмотр выступлений детей и детских коллективов на музыкальных конкурсах различных уровней, их обсуждение. Формой проведения занятия в этот раз была выбрана экскурсия, а именно - в Мемориальный музей - усадьбу С. В. Ковалевской в деревне Полибино. Выбор был не случаен, ведь С. В. Ковалевская увлекалась и музыкой в том числе.

Во флигеле музея нас встречала Янченкова Нина Семеновна, старший научный сотрудник музея. Нина Семеновна рассказала ребятам об истории имения Полибино, познакомила с родословными семьи Корвин-Круковских и семьи Семевских, особо отметив наиболее известных и талантливых личностей, заострила внимание на мемориальных экспонатах, находящихся в музее: перчатках, фотографиях, накидке из гагачьего пуха, гербовой печати, рукописи и личных книгах Софьи Васильевны.

Конечно, основной темой разговора стала жизнь и деятельность С. В. Ковалевской. Ребята узнали много нового о Ковалевской не только как о выдающемся математике, но и как о публицисте, одаренном писателе, о женщине, которая увлекалась рукоделием и музыкой. С огромным интересом дети слушали рассказ об особенностях музыкальных занятий, которые посещала юная Софья. В экспозиции музея представлен музыкальный инструмент начала 19 века, музыкальная шкатулка, которая до сих пор находится в рабочем состоянии. Шкатулка привлекла внимание всех детей без исключения. Несколько мелодий удалось прослушать юным любителям музыки с нескрываемым восторгом.

Экскурсия продолжилась в усадебном доме. Экскурсовод рассказала об устройстве дома и традициях семьи Корвин-Круковских, о планах по обустройству будущей экспозиции в господском доме.

Закончилась экскурсия в парке у бюста С. В. Ковалевской - выдающегося математика, первой женщины, ставшей членом - корреспондентом Петербургской Академии наук, активного участника общественного движения 60-х годов 19 века, сообщает О. М. Максимова, методист МУДО «Центр внешкольной работы» Великолукского района.

iluki.ru
08.12.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top