iluki.ru

«Муром» - самый посещаемый клуб в домашних матчах

Летне-осенний этап ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов Профессиональной футбольной лиги 2017-2018 года наверняка не будет причислен к самым ярким спортивным событиям в России, однако, этот турнир доставил определённое удовольствие и зарядил положительной эмоциональной энергией сотни преданных футбольных фанатов своих клубов. Как рассказал порталу iluki.ru член комитета информационного обеспечения МРО «Северо-Запад» Владимир Богатырев, третья по престижу лига, где выступают 64 клуба, некоторые из участников которой мечтают пробиться хотя бы в ФНЛ, другие ставят задачу – быть в призёрах, третьи – наиграть молодёжь для основной команды, четвёртые – показать красивую игру и доставить ею радость своим болельщикам, изобилует борьбой, непредсказуемостью результатов, а иногда и зрелищностью. Не все, конечно, болельщики остались довольны происходившими на футбольных полях спортивными баталиями, но впереди есть ещё весенний отрезок и возможность для отдельных команд поправить свою турнирную ситуацию. Здесь не место симулянтам, пижонам, слабохарактерным личностям, ведь для того, чтобы топтать грязь, что скрывать, не все футбольные газоны находятся в приличном состоянии, за небольшие зарплаты, необходимо обладать сильным характером. Именно на настоящих бойцов, демонстрирующих полную самоотдачу и идущих в опасные подкаты, стыки и единоборства, приходят посмотреть болельщики.

В среду, 22 ноября прошли два заключительных матча во втором дивизионе. Последней ушла на зимние каникулы группа «Юг». В ПФЛ завершился летне-осенний этап Первенства России. Участникам турнира во втором дивизионе за весьма короткий промежуток времени, который составил от 14 до 19 туров, нужно было набрать максимальное количество очков, сделав хороший задел на весну.

В плане набранных очков неоспоримое преимущество среди всех 64 участников у лидера группы «Центр» – московского «Арарата». Подопечные Игоря Звездина набрали 45 очков в 17 матчах. Это 88,2 процента от реально возможных и максимальный количественный показатель среди всех пяти групп.

Только 19 набранных очков у барнаульского «Динамо», выступающего в группе «Восток». «Бело-голубые» сумели набрать только 57,6 процента очков. Это самый низкий показатель среди лучших футбольных коллективов пяти групп ПФЛ.

В номинации «Выигрыши» впереди представитель группы «Юг». Здесь лидирует команда «Афипс» из поселка Афипский, что в Краснодарском крае. «Афипс», одержал 15 побед в 18 играх, что составило 82,4 процента.

Всего 6 побед у «Сахалина», то есть подопечные Дмитрия Емельянова выиграли ровно в половине проведённых матчей, то есть 50 процентов от возможных побед. Это лучший показатель в самой малочисленной и самой удалённой группе «Восток».

Самым миролюбивым клубом летне-осеннего этапа тоже стал участник Первенства из группы «Юг». «Спартак» из Нальчика 8 поединков из 19 завершил вничью, что составило 42,1 процент от количества проведённых матчей. Своей бескомпромиссностью среди лидирующих команд отличились динамовцы Барнаула из группы «Восток», имеющей самую обширную географию. Подопечные Сергея Шишкина только 4 встречи завершили вничью, сыграв 11 матчей, а это 36, 4 процента.

Если в целом рассматривать всех участников турнира второго дивизиона, то 3 команды ни разу не сыграли вничью. В группе «Запад» таковой является орехово-зуевское «Знамя Труда». В группе «Юг» – «Кубань-2» и в группе «Восток» – «Сахалин».

Группа «Запад» стала совладельцем главного неудачника второго дивизиона. Орехово-зуевское «Знамя Труда» проиграло 16 встреч из 17 календарных матчей Первенства, что составляет 94,1 в процентном отношении. Это самый худший показатель среди всех 64 участников ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов Профессиональной футбольной лиги 2017-2018 года.

Самой результативной командой ПФЛ стал «Краснодара-2», третья команда из группы «Юг», забившая 43 мяча в ворота соперников. Эта дружина располагает неплохим подбором игроков, имеющих забивать мячи. Подопечные Александра Нагорного, сыграв 18 матчей, нанесли 43 результативных ударов по воротам соперников, что составляет 2,39 мяча за одну игру. Таким образом, у «Краснодара-2» не только самая результативная, но и самая агрессивная атака во всём втором дивизионе. Что касается самой беззубой атаки ПФЛ, то тут можно назвать омский «Иртыш» из группы «Восток» с его 6 голами, но увы, язык не поворачивается. У подопечных Александра Дереповского всего 10 сыгранных матчей. Это минимум в полтора раза меньше, чем в остальных группах ПФЛ.

Всего 7 забитых мячей у екатеринбуржского «Урала-2» в 15 играх. По 8 голов имеют волгоградский «Ротор-2», выступающий в группе «Центр» и орехово-зуевское «Знамя Труда» из группы «Запад». Обе команды провели по 17 матчей.

Говоря о пропущенных мячах, то тут сложно выделить однозначного «лидера». В группе «Запад» «всё влетает» в ворота орехово-зуевского «Знамени Труда» – 50 пропущенных мячей в 17 календарных матчах. Столько же мячей побывало в воротах пензенского «Зенита» в стольких же играх – 50 в 17. И всё же есть небольшое отличие у этих коллективов. «Знамя Труда», набравшее всего 3 очка, замыкает турнирную таблицу, находясь на 14-м месте. «Зенит», имеющий в своём активе 11 очком, к промежуточному финишу подошёл на предпоследнем, 13-м месте.

Список бомбардиров XXVI Первенства России во втором дивизионе возглавляет 22-летний полузащитник «Строгино» Иван Сергеев, порадовавший любителей футбола группы «Центр» 16 раз. На счету лучшего снайпера ПФЛ один «хет-трик» и два дубля. Дважды он забивал мячи с пенальти. Средняя результативность Сергеева составляет – 1 мяч в одной игре.

Взглянув на список лучших бомбардиров ПФЛ нынешнего турнира, забивших 10 и более мячей, мы в первой пятёрке не увидим фамилии «доигрывающих» звёздных футболистов. В их число следует отнести: игроков московского «Арарата» – Романа Павлюченко, Марата Измайлова, Алексея Ребко и Игоря Лебеденко, московского «Локомотива-Казанки» – Дмитрия Сычёва, подмосковного «Долгопрудного» – Никиты Баженова. А ведь на шестерых у них 102 матча в сборной России.

Только двое из них входят в десятку. Это Никита Баженов и Роман Павлюченко. У обоих футболистов по 9 голов, но Никита при этом один мяч забил с пенальти, а Роман – два.

Пальму первенства ПФЛ в номинации «Посещаемость» у «Запада» перехватила группа «Центр». Самым посещаемым клубом второго дивизиона стал белгородский «Энергомаш», занимающий 5-е место. На его 17 матчах в среднем присутствовало по одной тысяче 859 болельщиков.

Самым посещаемым клубом в домашних матчах стал дебютант второго дивизиона представитель «Запада» из Владимирской области – «Муром». На его каждой игре побывало в среднем по одной тысяче 888 зрителей.

Футбольные команды ушли на зимние каникулы. Уйдут на «отдых» от футбольных баталий второго дивизиона и болельщики. Они уйдут с надеждой, что грядущий весенний отрезок Первенства подарит зрителям и болельщикам множество ярких и захватывающих матчей, достойных внимания фанатов российского футбола.

iluki.ru

iluki.ru
09.12.2017/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top