iluki.ru

Мошенники, притворяющиеся пожарными, ходят по домам великолучан

В последнее время в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки Главного управления МЧС России по Псковской области от жителей города и района стала поступать информация о том, что к ним домой приходят люди, представляющиеся сотрудниками государственного пожарного надзора и предлагающие осмотреть состояние печного отопления и электропроводки на предмет их исправности и готовности к осенне-зимнему периоду. Проведя беглый «осмотр» печи или электросчетчика, эти люди предлагают установить в доме автономные дымовые пожарные извещатели.

В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Великие Луки разъясняет, что сотрудники государственного пожарного надзора не занимаются установкой пожарной сигнализации, проверкой газового оборудования, очисткой дымоходов, ремонтом печного отопления, а также не оказывают иные платные услуги населению и организациям. Если вам предлагают выполнить какие-либо платные работы, связанные с обеспечением пожарной безопасности вашего жилища и представляются сотрудниками пожарного надзора – не верьте, перед вами мошенники!

В настоящее время на территории Псковской области действительно проводится профилактическая операция «Отопление». Целью проведения операции является профилактика пожаров в частном жилом секторе и подготовка объектов инфраструктуры к эксплуатации в отопительный период. При обследовании частных жилых домов инспекторами по пожарному надзору проводится визуальный осмотр состояния печей, дымоходов, а также электропроводки и электроприборов. Государственные инспекторы по пожарному надзору при проведении профилактической работы обязаны быть одетыми в форменное обмундирование МЧС России, иметь при себе нагрудный жетон «Государственный пожарный надзор» и служебное удостоверение, которое они предъявляют по требованию. В ходе обследования противопожарного состояния жилого дома инспектор инструктирует проживающих о мерах пожарной безопасности и указывает на выявленные недостатки, если таковые имеются.

Если пришедший к вам человек вызывает подозрение, позвоните по телефону 9-19-70 или 01, а с мобильного телефона – 112 и уточните, есть ли в пожарной охране такой инспектор. Мошенник постарается сразу же удалиться.

Следует также разъяснить, что автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в помещениях. И польза, которую он приносит, весьма велика. Прибор мгновенно путем подачи сильного звукового сигнала (обычно от 85 до 110 децибел) известит об угрозе возникновения пожара. Он работает круглосуточно, непрерывно, от батареи типа «Корунд», срок работы которой – не менее 12 месяцев. При необходимости замены батареи извещатель издает через небольшой промежуток времени слабый звуковой сигнал. Если хозяин не потушил сигарету, отвлекся на другие дела или уснул, в то время как в его доме или квартире начинается пожар, автономный пожарный извещатель автоматически настойчивым, громким сигналом предупредит об опасности и позволит вовремя предупредить чрезвычайную ситуацию, либо ликвидировать ее с минимальными потерями.

Современными нормативными документами по пожарной безопасности обязательность установки АДПИ предусматривается в жилых домах высотой более 3-х этажей, торговых киосках, бытовках, а также как дополнение к системе пожарной сигнализации в общежитиях. В частных жилых домах установка АДПИ не является обязательной, однако применение такого прибора в каждом доме или квартире позволило бы свести число человеческих жертв от пожаров к минимуму.

От редакции: стоимость автономных пожарных извещателей колеблется от 300 до 1000 рублей за штуку, в зависимости от типа и модели. Установить их в своем доме или квартире можно самостоятельно. Ну а если не жаль своих денег, то можно и воспользоваться услугами предприимчивых людей, выдающих себя за сотрудников пожарной охраны, но уже по их – сильно завышенной – цене.

iluki.ru
21.09.2016/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top