iluki.ru

Моноспектакли Михаила Драгунова пройдут в Пскове

Моноспектакли Михаила Драгунова пройдут в Пскове - 2024-03-20 17:35:00 - 2

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает жителей и гостей региона на цикл лекций-моноспектаклей «Здравствуй, племя младое, незнакомое». Эти выступления подготовил и проведёт давний друг и соратник музея, петербургский актёр, мастер художественного слова, лауреат международного конкурса «Овации» Михаил Драгунов, чьи арт-экскурсии по садам и паркам, а также по окрестностям мемориальных усадеб в составе Пушкинского Заповедника пользуются большой популярностью у посетителей Святогорья.

Первая из лекций нового цикла — «Вновь я посетил…» — состоится уже 22 марта. Актёр планирует рассказать своим слушателям о «Пушкинском уголке» — о создании музея в псковских пушкинских местах, о его хранителях, о юбилейных торжествах. Ещё четыре беседы запланированы на апрель и пять — на май. Речь в них пойдёт о современниках и друзьях поэта, о насельниках Михайловского, Тригорского и Петровского, о трагедии «Борис Годунов» и о романе в стихах «Евгений Онегин», центральные главы которого Пушкин создавал здесь, в родовом имении, «списывая» портреты своих персонажей со своих деревенских соседей. В своих лекциях Михаил Драгунов во множестве использует произведения Пушкина — целиком или фрагментарно, а ещё поэтические и прозаические сочинения Николая Языкова, Василия Жуковского, Гавриила Державина, Фёдора Достоевского, новеллы Семёна Гейченко, статьи и эссе Валентина Непомнящего и Валентина Курбатова, архивные документы, проч., проч.

Полное расписание лекций-моноспектаклей из цикла «Здравствуй, племя младое, незнакомое» можно найти на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», в разделе «Календарь событий» на март. Потенциальных зрителей просят обратить особое внимание, что выступления Михаила Драгунова пройдут в Пскове, в «Центре туризма и творческих индустрий» (ул. Георгиевская, 4), где работает постоянное представительство Пушкинского Заповедника. Важно, что билет на эти моноспектакли можно оплатить «Пушкинской картой», — особо подчеркнули в музее.

iluki.ru по информации Музея-заповедника «Михайловское»
20.03.2024/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top