iluki.ru

Мониторинг выполнения национальных целей – ключевая задача Счетной палаты на шесть лет

Контроль за реализацией национальных проектов и целей стал приоритетом Счетной палаты в этом году и останется им на предстоящие годы. Такой вектор работы указал Председатель контрольного ведомства Алексей Кудрин в своем отчете перед Государственной Думой.

Счетная палата ведет мониторинг в рамках новой Стратегии, которую приняла в августе 2018 года. «В ней мы обозначили нашу миссию – содействовать справедливому, ответственному государственному управлению, как необходимому условию устойчивого развития российского общества и достойной жизни человека. То есть мы должны смотреть за эффективностью институтов государственного управления и за выполнением нацпроектов и госпрограмм»,- пояснил Алексей Кудрин.

На сегодняшний день ведомство провело мониторинг пяти нацпроектов и выявило единые системные проблемы. В частности, прописанные в них показатели не отвечают национальным целям. А тот факт, что нацпроекты погружены в госпрограммы, лишь усложняет управление такой системой. Это риски, «которые хотелось купировать на начальном этапе работы».

Еще один вызов – сокращение самостоятельности регионов, что усложняет выполнение национальных проектов на региональном уровне. «Ресурсы, которыми субъекты России могут самостоятельно пользоваться в ходе реализации национальных проектов, сокращаются. С одной стороны, межбюджетные трансферты выросли на 14%. С другой стороны – сократились дотации на сбалансированность. То есть получились связанные субсидии. Такое сокращение самостоятельности регионов приводит к искажению мотивации и стимулов», - отметил Алексей Кудрин.

Все выявленные Счетной палатой недочеты нужно исправить, иначе риски невыполнения заявленных целей сохранятся. «Хочу сразу оговориться: мы не считаем, что эти цели недостижимы. Мы говорим о том, что нам нужно предусмотреть те меры, которые обеспечивали бы, в конечном счёте, исполнение нацпроектов», - уточнил он.

Отдельное внимание Председатель Счетной палаты уделил экологии. Эффективное обращение с отходами, ликвидация несанкционированных свалок и снижение уровня загрязнения воздуха – это все цели национального проекта «Экология» и насущные проблемы страны. «Мы открыли «Горячую линию» в Счетной палате по анализу состояния экологии, по которой к нам обращаются граждане и фиксируют соответствующие проблемы. За две недели работы поступило около 2000 обращений. В лидерах пока Московская и Челябинская области. Мы смотрим на состав этих обращений, проблемы и соответственно будем готовить соответствующие предложения по проверкам и анализу тех проблем, которые существуют», - заявил Алексей Кудрин.

Также он указал на необходимость решить проблему с очередями на жилье для детей-сирот. Около 168 тыс. совершеннолетних сирот не получили вовремя квартиры, хотя имеют право на них. Другой не менее важный вопрос – незавершенное строительство. Так, например, в Северо-Кавказском федеральном округе в 2018 году простаивало свыше 4 тыс. объектов с объемом вложений более 100 млрд рублей.

В 2018 году Счетная палата выявила нарушений на 772 млрд рублей. Больше трети из них (300 млрд рублей) – в сфере государственных и муниципальных закупок. По результатам проверок в федеральный бюджет возвращено 7,3 млрд рублей. 120 материалов ведомство направило в правоохранительные органы, по ним открыто 40 уголовных дел.

iluki.ru
10.07.2019/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top