iluki.ru

Минздравом России подготовлены изменения в порядок проведения медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах с вредными или опасными условиями труда

Согласно проекту приказа индивидуальные предприниматели и юридические лица будут обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками. При этом работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

Данные о прохождении медицинских осмотров будут подлежать внесению в личные медицинские книжки и учету государственными медицинскими организациями, а также органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Заключение будет составляться в пяти экземплярах, один из которых незамедлительно выдается на руки по результатам проведения медицинского осмотра, второй прикрепляется к медицинской карте, оформляемой в медицинской организации, в которой проводился медицинский осмотр, третий направляется работодателю, четвертый – в медицинскую организацию, к которой прикреплен человек, прошедший осмотр. Пятый экземпляр направляется в Фонд социального страхования, но только при условии согласия лица прошедшего осмотра и при условии финансового обеспечения в текущем году расходов страхователя за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Напомним, что обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу проводятся в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе.

iluki.ru
19.01.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top